domingo, 30 de agosto de 2009

DESENCUENTRO...


ALBRICIAS!!!, EL PASADO JUEVES 28 Y LUEGO DE CASI 5 AÑOS DE GESTIÓN, UNO DE LOS BOLETINES OFICIALES DEL GOBERNADOR ZAMORA, EL “NUEVO” DIARIO, ACABA DE ADIFUNDIR UNA VERDAD “DESCONOCIDA” POR LA INMENSA MAYORÍA DE LOS SANTIAGUEÑOS: SI. DEFINITIVAMENTE LA POLICIA DE PATO. ES INEFICIENTE. PESE A QUE LO HAN INUNDADO DE RECURSOS Y PERSONAL, PERECE QUE, ESTE TIRANUELO CON GORRA, QUE OSÓ NO CONCURRIR A UNA ENTREVISTA EN EL PROGRAMA ACTUALIDAD POLÍTICA DE LV11. NO ESTÁ CONDUCIENDO LA FUERZA COMO CORRESPONDE. NO RECIBE A LOS FOROS DE SEGURIDAD, QUE NO COPIA MEDIDAS DE SEGURIDAD DE TUCUMAN (DE DONDE ES ORIGINARIO ESTA HERMOSA ADQUISICIÓN QUE TENEMOS LOS SANTIAGUEÑOS EN LA PERSONA DEL FUNDADOR JOSE MARIA CANTOS), QUE NO COLABORA ADECUADAMENTE EN LA LUCHA CONTRA EL NARCOTRAFICO, ETC, ETC.

CUALQUIER DESPREVENIDO, CREERÍA QUE EL MEDIO DE COMUNICACIÓN ESCRITA MAS VENDIDO, CASI REGALADO, HABRÍA COMENZADO A MARCARLE LA CANCHA A LA INSEGURIDAD Y A LA CORRUPCION. A VER: QUE PATO ES UN INEFICAZ Y UN MEDIOCRE, ES POR TODOS CONOCIDOS. LO QUE NO DICE EL NUEVO DIARIO, ES QUE “EL JEFE Y RESPONSABLE POLÍTICO E INSTITUCIONAL DE PATO ES GERARDO ZAMORA”. PUES POR QUE EL ES QUIEN LO HA NOMBRADO EN EL CARGO, Y ES A EL, A QUIEN SE TIENE QUE REPORTAR. ASI QUE HASTA AQUÍ. LLEGA ESTE APARENTE ATAQUE DE HONESTIDAD PERIODÍSTICA DE NUESTRO JULIO RAMOS VERNÁCULO.

NO NOS CONFUNDAMOS. ELLOS LA TIENEN BIEN CLARA A LA CUESTIÓN. NINGUNA NOTA PERIODÍSTICA QUE SE PUBLICA, DESDE JEFE DE POLICIA PARA ARRIBA, SE HACE SIN LA VENIA DE SUGUS SUAREZ. SI SALIÓ, SUGUS SABÍA. SI SUGUS SABÍA, SABÍA GERARDO. ¿ESTÁ CLARO? ...DIGO PARA QUE NO NOS AGARREN DESPREVENIDOS. EN EL PEOR DE LOS CASOS. DE NO SER ASÍ. SEGURO DEBE HABER ALGUN EXPEDIENTITO EN TESORERÍA AL QUE SE LE ESTÁ DEMORANDO LA FIRMA.

NO NOS HAGAMOS LOS RULOS PENSANDO QUE AL MENOS UNO DE LOS DOS BOLETINES OFICIALES, VA A COMENZAR A DECIR LA VERDAD DE LO QUE PASA EN NUESTRA TIERRA. ELLOS, HAN HECHO BUENA DIFERENCIA CON GERARDO. BUENA PLATA DE PUBLICIDAD OFICIAL, PROVISIÓN DE MEDICAMENTOS, LIMPIEZA DE CANALES, PROVISIÓN DE AGUA POTABLE, BANQUINAS, ETC. ESTO ES SOLO PARA LA GILADA, Y PARA QUE LA OPINIÓN NACIONAL, NO DIGA QUE LA CAJA DE ZAMORA TIENE SILENCIADA A LA PRENSA CON PLATA. LOS GRUPOS ECONOMICOS LOCALES SABEN QUE ZAMORA TIENE FECHA DE VENCIMIENTO. LES PREOCUPA EL ESCENARIO NACIONAL, EN ESPECIAL LA LEY DE MEDIOS. MIENTRAS TANTO, ANDAN TIRANDO LA LINEA. VIENDO COMO SE ENGANCHAN CON EL LOLE O COBOS, AFILAN LA GARRA PARA CUANDO LA TENGAN QUE USAR, Y OBSEDIDOS ESPERAN EL MOMENTO EN QUE SE PRODUZCA EL DESENLACE, PARA ESTAR JUSTO EN ESE LUGAR. PARA VOLVER A SER LOS GRANDES ELECTORES DE LA PROVINCIA Y DECIDIR , CUAL VA A SER EL IMBECIL QUE NOS VA A “GOBERNAR” Y AL CUAL ELLOS VAN A SEGUIR USANDO DE PANTALLA PARA SEGUIR REPARTIÉNDOSE LOS RECURSOS FINANCIEROS DEL ESTADO, A COSTA DE LO QUE TODOS SABEMOS, POR QUE LO VIVIMOS Y LO SUFRIMOS A DIARIO. NO CREAN: EL DESENCUENTRO NO ES TAL. Siéntense mañana en tesorería y como quien fumarse un pucho, van a ver pasar a un contador delgado, imperceptible, con cara de escritor frustrado. Es el CPN que viene a buscar el cheque de la sociedad anónima por acciones. AH! CUALQUIER SIMILITUD CON LA VERDAD ES PURA COINCIDENCIA.

jueves, 27 de agosto de 2009

AY GERARDO...!!!

"MIENTE, MIENTE QUE ALGO QUEDA. UNA MENTIRA MIL VECES REPETIDA SE VUELVE VERDAD" (GOEBBELS- Ministro De Propaganda Nazi).

PARECE QUE TE HAS EMPEZADO A PREOCUPAR!. NO ES PARA MENOS. VOS SABÉS QUE TENER MALA PRENSA NACIONAL NO ES BUENO. EN ESPECIAL EN ESTA ETAPA DE "RENACIMIENTO KIRCHNERISTA". QUE DE PASO, ESTÁN TAN PARANOICOS COMO VOS. NO QUIEREN A NINGÚN IMPRESENTABLE CON MALA PRENSA AL LADO DE ELLOS. SABES?. QUIEREN RESURGIR DE LAS CENIZAS DE AQUEL IDUS DEL 28 DE JUNIO. Y NO LES ESTÁ YENDO MUY BIEN QUE DIGAMOS. EN FIN. ALLÁ ELLOS. PERO VOS!! HACIENDO LOBBY CON EL TURCO ASIS EN CRONICA. ¡¡¡QUE PAPELONERO!!!. TE CREIAMOS MAS INTELIGENTE. PARA COLMO. ESTA REMANIDA COSTUMBRE DE MENTIR, Y HACER DE LA MENTIRA UN ESTILO NAIF, TE QUEDA TAN MAL. ¿SABES CUANTOS CANALLITAS CON CARA DE NADA COMO VOS HAY EN ESTE PAIS?. LA MEGALOMANÍA TE PUEDE. ¿CREES ACASO, QUE POR MOSTRARTE, EN UNO DE LOS PROGRAMAS FAVORITOS DEL LA DERECHA CUADRUPEDA DE CAPITAL, ESTA TODO SOLUCIONADO?. EVIDENTEMENTE NO SABES COMO PIENSAN Y A QUIENES RESPONDEN Y POR QUIENES HABLAN. TE PASO UN DATO. LO PEOR QUE PODRÍAS HABER HECHO ERA SALIR EN ESE PROGRAMA. TE ASEGURO, QUE EN LA ROSADA, PIENSAN DE TODAS LAS FORMAS. MENOS BIEN...DE VOS. ELLOS NO LO VEN COMO VOS. HACERTE REPRODUCIR EN LOS MEDIOS LOCALES DE SANTIAGO. PRESUPONIENDO QUE "LA GILADA" VA A DECIR .¿ HAZ VISTO, ZAMORA LE HA TAPAO LA JETA AL TURCO ASIS?. SO PRETEXTO DE QUE LOS IMBECILES QUE TE RODEAN TE ADULEN DICIENDOTE. ¡¡¡JEFE SALIÓ PERFECTO!!. Y CREAS QUE YA ESTÁ. QUE LA HISTORIA ES UN DIARIO QUE VOS ESCRIBÍS Y QUE AQUÍ SE DETUVO, JUSTO DONDE VOS QUERÍAS. CON ESA VANIDAD PRETENSIOSA QUE DESTILAS, ¿CREYENDO QUE "TODO EL MUNDO" TE CREE?. NO NOS PIENSES TAN INGENUOS. TODOS LOS SANTIAGUEÑOS, SABEMOS QUIEN SOS.

PREGUNTO:

1.-SI COMO VOS DECÍS. GANASTE CON EL 82%...¿ PARA QUE LO DECÍS.?.- ADEMAS...NO MIENTAS GERARDO. HACE RATO QUE VOS DIBUJAS ELECCIONES. USANDO LA GUITA DEL GOBIERNO QUE DEBERÍA IR PARA LOS POBRES.GANAS CON EL 70% DEL 50% DE LA GENTE QUE VA A VOTAR. ES DECIR. NO LLEGAS AL 30% DEL ELECTORADO, MERCENARIO, PREBENDARIO Y CORRUPTO QUE TE VOTA. EL RESTO NO TE VOTA. QUE ESE RESTO DEL 70% DEL PADRÓN NO TENGA QUIEN VOTAR ES OTRA COSA. PERO. ¿VOTARTE A VOS? NO TE VOTAN.-

2.-VOS DECIS QUE JUAREZ NUNCA SACO MAS DEL 52% DE LOS VOTOS . ES VERDAD. PERO DE LA TOTALIDAD DEL PADRÓN. ES DECIR. QUERIDO MEFISTO. QUE VOS SACAS LOS MISMOS VOTOS DE JUAREZ. O LA NINA QUE ES LO MISMO. COMO A VOS MAS TE AGRADE Y EN EL ORDEN QUE MAS TE AGRADE.

3.-¡¡¡QUE TENÉS UN PODER JUDICIAL INDEPENDIENTE!!!. JA.JA. PREGUNTO. ENTONCES:¿PARA QUE LLAMABAS,HACE UNOS DIAS, POR TODOS LOS DIARIOS, A CONCURSO DE JUECES DE INSTRUCCION POR EL CONSEJO DE LA MAGISTRATURA. ES CIERTO. LA INTERVENCIÓN FEDERAL PUSO A LOS JUECES EN COMISIÓN. PERO. MI QUERIDO APRENDIZ DE MANIPULADOR. HACE MAS DE 4 AÑOS QUE VOS CONTINÚAS CON LOS JUECES EN COMISIÓN. ¿SABÍAS UNA COSA?. TENES EL TRISTE HONOR DE SER EL GOBERNANTE QUE MAS TIEMPO TUVO SOMETIDA A LA JUSTICIA EN LA HISTORIA PROVINCIAL.

4.-QUE TENES LA EDUCACION POR CONCURSO. ¿DE QUE EDUCACION HABLAS?TENES MAS DEL 70% DE LOS EDIFICIOS ESCOLARES DESTRUIDOS, SIN LOS SERVICIOS ESENCIALES COMO LUZ , AGUA, CON UN 46% DE LA NIÑEZ POR DEBAJO DE LA POBREZA Y LA SUB-ALIMENTACIÓN. UN CONSEJO DE EDUCACION PLAGADO DE ÑOQUIS CON CONTRATOS DE LOCACION DE SERVICIOS.

5. NI HABLAR DE LOS DERECHOS HUMANOS. REPETIR LA OBVIEDAD DE QUE EL CASO DOMINGUEZ ESTÁ EN LA ORBITA DE LA JUSTICIA. BUENO. ESO ES FARSARSE DE LA GENTE. HASTA EL MAS TARADO EN SANTIAGO SABE QUE EL CASO ESTA EN LA JUSTICIA. EL TEMA ES QUE LOS QUE LO DESCUARTIZARON A DOMINGUEZ NO ESTÁN RINDIENDOLE CUENTAS A LA JUSTICIA.Y ESO ES TAMBIEN TU RESPONSABILIDAD. O RESPONSABILIDAD DE LOS INEPTOS QUE TENÉS EN LA POLICIA. LO MISMO QUE LO DEL PENAL, ETC, ETC.

6.¿QUE NO QUERES HABLAR DE ZAVALÍA?. BASTA GERARDO!!. TODOS SABEMOS QUE ESTAS TRAMANDO LA DESTITUCIÓN DEL DIPUTADO. SI IGUALITO A JUAREZ CUANDO LO HECHO A SCRIMINI POR QUE ERA ZURDO. ¿CREES QUE LA GENTE NO SABE QUE SOS VOS EL QUE MANDAS LA PATOTA A LA LEGISLATURA PARA QUE LO ABUCHEEN, LO INSULTEN Y DENIGREN Y NO LO DEJEN HABLAR A ZAVALÍA?. CON LA COMPLICIDAD DEL DEL "CARA DE NADA" NICCOLAI. OTRO TRAIDOR COMO VOS.

TE COMENTO. Y A MODO DE APORTE. YA QUE TE HARTASTE DE INTENTAR RETORCER LA REALIDAD A TU GUSTO E INTERES. HUBIERAS HABLADO DE LA CORRUPCIÓN DE TUS FUNCIONARIOS PROVINCIALES Y MUNICIPALES. DEL ROJO FINANCIERO. DE DONDE ESTÁN LAS RESERVAS. DE LA CANTIDAD DE CONTRATOS DE LOCACION DE SERVICIOS (ÑOQUIS DE LUJO) Y DE LOS CONTRATOS DE VEHICULOS, DE LOS NEGOCIADOS DE TUS EMPRESARIOS AMIGOS QUE LUCRAN CON LA PUBLI OFICIAL, DE LOS QUE SEW LLENAN LOS BOLSILLOS CON LAS VIVIENDAS RURALES Y CON LAS URBANAS, LAS PLANTAS POTABILIZADORAS QUE LUEGO NO FUNCIONAN, DE LOS NEGOCIADOS CON LA PROVISION DE MEDICAMENTOS A LA SALUD PUBLICA, DE LA CORRUPCION DEL IOSEP, DE LOS NIÑOS MUERTOS EN PRACTICAS DE PROTOCOLO CIENTIFICO, DE LAS USURPACIONES DE CAMPOS Y LA EXPULSIÓN DE SUS LEGITIMOS DUEÑOS LOS CAMPESINOS,ETC, ETC,

¡¡¡AY GERARDO , CUANTO DAÑO LE HAS HECHO A SANTIAGO!!!..

miércoles, 26 de agosto de 2009

LA IGUALDAD DE LOS IGUALES


EL TITULO DE ESTA NOTA PARECE LA FRASE DE UN LIBRO DE TEXTO DE FORMACION ETICA. LOS AMIGOS DE GERARDO SE AFLIGEN POR QUE LA INMINENCIA DE TRATAMIENTO DE LA LEY DE RADIODIFUSION , DE ALGÚN MODO LOS ACORRALA. EL ENGENDRO INCUBADO EN LA CIEGA EMBESTIDA DEL KIRCHNERISMO. LES QUITA EL SUEÑO. ESA LEY. DE APROBARSE. ABRE LA POSIBILIDAD DE QUE "CUALQUIERA PUEDA TENER UN MEDIO DE COMINICACION AUDIOVISUAL". EN ESPECIAL LAS COOPERATIVASQUE SE FORMARÍAN EN ESE EFECTO. ¿QUE VAN A HACER LOS DIPUTADOS Y SENADORES DE GERARDO? SE PREGUNTAN. ¿OBEDECERÁN LAS INDICACIONES DEL GOBERNADOR O LAS DEL EX-PRESIDENTE EN EJERCICIO, COMO GORILEA NELSON CASTRO, ALUDIENDO A NESTOR?. ...COMO SI NO ESTUVIERAN HABITUADOS AL EJERCICIO DEL PODER SUBALTERNO Y COMANDADO A "TRAVES DE ALGUIEN"!!!. ¿DE QUE SIRVIO? SE PREGUNTAN. DARLE DE PRENSA A ESTE TIPO. SI EN DEFINITIVA ESTA MAS CAIDO QUE UNA RAMA. Y ENCIMA ES ILEVANTABLE Y SE VA. SI!. SE VA. EL Y EL TUERTO. PERO, SE VAN DEJANDONOS ESTE MAMOTRETO LEGAL DEL CUAL HABRÁ QUE PAGAR UN ALTISIMO COSTO PARA ELIMINARLO. SE DICEN. ES MAS. SE LOS VE. SE LOS ESCUCHA. SE LOS LEE. EN TODAS PARTES. POR TODO EL PAIS. "AVANZAN SOBRE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN" "ES UNA VIOLACION A LA LIBERTAD DE PRENSA, ES LA CHAVIZACIÓN DE LAS POLITICAS DE MEDIOS" "REPRODUCEN LA MISMA POLITICA MESIANICA , AUTORITARIA Y DICTATORIAL DE CHAVEZ EN VENEZUELA". ETC. ETC. ETC. POR VEZ PRIMERA, DESDE LA NEFASTA SANCION DE LA ACTUAL LEY DE RADIODIFUSION (PROHIJADA EN UNA DICTADURA MILITAR) SE SIENTEN AMENAZADOS. YA NO PODRÁN. CONTROLAR LA OPINIÓN. NO PODRÁN ESCRIBIR, EXHIBIR, O DECIR LO QUE ELLOS QUIEREN QUE LA SOCIEDAD LEA, VEA O ESCUCHE. ES UNA EMBESTIDA JODIDA. LES VAN A PERMITIR A "CUALQUIERA" QUE TENGA UN CANAL DE TELEVISION. "QUE OPINEN". SE ESCANDALIZAN Y SE AGRAVÍAN. ESTA ES UNA VERDADERA AVANZADA EN LA CREACION DE UN ESTADO TOTALITARIO. HAY QUE ENTENDERLOS: NO PUEDEN PERMITIR QUE "CUALQUIERA" SE IGUALE A ELLOS EN EL MANEJO DE LA OPINIÓN. ESPECIALMENTE EN LO QUE "VEN". SI NO LOGRAMOS FRENAR ESTA LEY. SE ACABÓ EL NEGOCIO. IMPONER UN GOBERNANTE, YA NO SERÁ UN CARTEL EXCLUSIVO DE LAS CORPORACIONES TRADICIONALES . EL PODER IRÁ VERTIENDO SU BALSAMO EN DIRECCIÓN DE CUALQUIERA. DEJAREMOS DE SER LOS GRANDES ELECTORES. EN DEFINITIVA. ¿COMO VAMOS A CONTRALAR LA REPLICA, CADA VEZ QUE HAGAMOS UN OPERATIVO DE PRENSA PARA JODER, DESACREDITAR Y DESCALIFICAR ANTE LA SOCIEDAD A LOS QUE SE NOS OPONEN?. PIENSAN. Y MIRAN DE COSTADO A ESE VIEJO CAÑON DE MUSEO EN EL QUE SE HA CONVERTIDO EL SILLON DE IBARRA.

martes, 25 de agosto de 2009

PAN, CIRCO Y TREGUA.....


LOS RESPIROS QUE SUELE TOMARSE EL PODER NO LO DEJAN ENGAÑAR. HAY UN TOUCH QUE LO DESVELA. EL SABE QUE POR VEZ PRIMERA SE ARMÓ REVUELO A NIVEL NACIONAL, QUE SE HAN DESNUDADO LOS PIECES SANTOS DE SUS ALQUIMIAS MEDIATICAS CON LAS QUE GOBERNÓ HASTA LA FECHA. SU PUNDONOR Y LA ESTELA DE MEDIANÍA CIVICA QUE LO INVESTÍA SE FUÉ AL CARAJO. LA ULTIMA CONFRONTACIÓN QUE NO LO VOLTEÓ, LE DEJÓ EL MORBIDO ROSTRO DEL QUE SABE QUE SUS DIAS DE PODER TIENEN PLAZO DE VENCIMIENTO. SUS AMIGOS, LOS QUE SIEMPRE MANEJARON LOS HILOS DE LA POLITICA PROVINCIAL TAMBIEN SE AFLIGEN. ESTÁN HABITUADOS A LOS PROYECTOS DE CERTEZA. A LA COMODIDAD DE LA TRASTIENDA. ESTO DE APARECER CON EDITORIALES JUSTIFICANDO GESTIONES NO LES AGRADA MUCHO. ADEMAS. SABEN QUE NO LES QUEDA OTRA. LA IMPUNIDAD FINANCIERA CON LA QUE MANEJARON LOS HILOS DEL PODER SE HA IDO DILUYENDO CON EL ADVENIO DE LOS TIEMPOS DE UN HOY QUE RECLAMA CALIDAD INSTITUCIONAL, INFORMACION (INFORMACION VERAZ) Y ANALISIS POR PARTE DE UNA SOCIEDAD GOLPEADA POR LA CRISIS ECONOMICA, QUE NO SUELE VER CON SIMPATÍA LAS CORRUPTELAS Y EL DERROCHE DE SUS GOBERNANTES Y LOS NEGOCIOS DE LOS AMIGOS-SOCIOS DE LOS GOBERNANTES.
LA DECISIÓN NACIONAL CAYÓ COMO ANILLO AL DEDO. LA MAQUINARIA POLITICA DEL PERONISMO CASH, EXPERTA EN DISTRAER A LAS MASAS, LE TRAJO UN LEVE RESPIRO. PERO...PERO NADA ES PERMANENTE. FRUTO DE LA MISERIA Y DE LAS MISERIAS HUMANAS SE INCREMENTÓ EL DELITO, Y ESE INCREMENTO LO EXPUSO MAS VIOLENTO, Y LO QUE NADIE DUDA. LA BONAERENTIZACION DE LA POLICIA PROVINCIAL IRRUMPIÓ EN LA ESCENA. RECIENTES HECHOS DELICTIVOS AFLORARON EN UN EVIDENTE CONTEXTO DE COMPLICIDAD, TERRITORIOS LIBERADOS Y TODA CLASE DE SILENCIOS QUE SUELEN SER SOSPECHOSOS Y PROPIOS DE LA CORPORACION MAFIOSA QUE SIEMPRE OCUPÓ ALGUNOS ESPACIOS DENTRO DE LAS FILAS POLICIALES. EL NO LO SABE. LIDIAR CON ESTA PESTE. HASTA EL MOMENTO HA SIDO FACIL PARA EL. CLARO: "HABIA PLATA". AHORA EL DINERO ESCASEA. LAS CUENTAS SE ESTIRAN Y TODO SE HACE LENTO. Y ...LOS MUCHACHOS SE PONEN NERVIOSOS. LA ESCUELA DE POLICIAS PROFESIONALES, NO DIÓ LOS FRUTOS ESPERADOS. ES MAS. LA NOVEL CASTA DE PROFESIONALES TIENE EN SUS FILAS PERSONAJES TAN CORRUPTOS COMO LA CASTA NO-PROFESIONAL. NO PENSÓ QUE ESTA SITUACION SE IBA A SUMAR A LAS OTRAS. EL DESBANDE ADHESIVO DE LAS CAPAS MEDIAS QUE AYER LO IDOLATRABAN, SE LE ANTOJA EVIDENTE. LA PEQUEÑO-BURGUESÍA SANTIAGUEÑA TIMORATA Y ESCALONERA, HA COMENZADO A PERDERLE LA FÉ. NO POR QUE TENGA UN BROTE DE CONCIENCIA CIVICA. SINO POR QUE YA ESTÁN EVALUANDO EL CAMINO SUCESORIO. ESTE GOBERNANTE APOLTRONADO ESTA RODEADO DE GURKAS QUE LE LAMEN LA MANO A CAMBIO DE PREBENDAS QUE YA NO PUEDE SEGUIR PAGANDO. EL SABE QUE SU PARTIDO, CON EL USUAL (Y COMPRENSIBLE) DESPECHO DE NO HABER PILOTEADO PODER DURANTE AÑOS, DIÓ RIENDA SUELTA A SUS DESEOS REPRIMIDOS Y DESDE LOS CONFINES MAS ELONGADOS DE LA PROVINCIA SE ACERCARON LAS PETICIONES DE AQUELLOS A LOS QUE HABÍA QUE SOBORNAR CON CONTRATOS DE LOCACION, DELEGACIONES, COMISIONES MUNICIPALES Y TODA CLASE DE CONTRATOS Y CONCHABOS PARA QUE EL ZAINO NO HAGA PIÉ NUNCA MAS EN UCR. Y LA VERDAD ES QUE LA FIESTA.....SALIÓ CARA. Y TAMBIEN ES VERDAD QUE NO SIRVIÓ PARA NADA. Y RESERVAS, AUNQUE LAS HUBIERA, COSA QUE NI EL SABE, NO VAN A SERVIR DE MUCHO, LAS LICUÓ LA INFLACION Y LA ENORME ACUMULACION DE DEUDA FLOTANTECON PROVEEDORES Y ACREEDORES DEL ESTADO. SINO HAY QUE DARLE UN CONSEJO: "QUE LE PREGUNTE A BELTRAMINO"

lunes, 24 de agosto de 2009

EL GOTEO II

IMAGINEN, ESTA TANDITA LE CUESTA AL ESTADO PROVINCIAL UNOS $90.OOO MENSUALES. o SEA, $1.080.000 , SI, UN MILLON OCHENTA MIL PESOS ANUALES.
UN CONSEJO: CUANDO EL "ILUSTRE" HABLE DE CORRUPCION , QUE LE PREGUNTE A SUS FUNCIONARIOS: ¿DONDE CUMPLEN FUNCIONES ESTOS "ASESORES" TAN BIEN PAGOS?.

LOCACIONES DE SERVICIOS DE PERSONAS.- SGP-

a)SECRETARIA GENERAL DE LA GOBERNACIÓN (M.O´MILL)
(Decretos 19-20-21 agosto)

1.Jiménez, Mabel Alejandra. 24466071.
2.Soria, Gustavo Alfredo.- 20152355 “
3.Coria, Monica Edit 16656752
4.Paz, Daiana Ivana 32476013
5.Rodríguez, Sergio 32508936

6.Arq.Julio Edgardo Mansilla 7.203235 (15-04-09)
7.Bruchman, Adriana del Valle 12716261 (15-04-09)
8.Chavez, Ema Juana 12115587 (15-04-09)
9.Gallardo Luis Maria 06227349 (15-04-09)

b)SECRETARIA DE LA PRODUCCIÓN (GELID)
( Decretos 19-20-21 AGOSTO)

6.Dra.Vittar, Sheila Lorena 25616955
7.Luna, Pablo Argentino 14024983
8.Aguilera, Carlos Alberto 11930747
9.Gonzales, Mario Eraldo 20732680
10.Argañaraz, Marcelo 17966709

c)MINISTERIO DE GOBIERNO . – NEDER -
(Decretos 19-20-21 AGOSTO –09)

11.Zurichich, Teresa del Valle 28900878
12.Zelaya,Diego Andres 27391574 “
13.Vieyra, Liliana Esther 22618104 “
14.Lopez, Antonio Osvaldo 27448751 “
15.Lopez, viviana esther 20596970 “
16.Rojas, Felipe 07192730 “
17.Cisneros, Rodolfo Omar del Valle 22528011
18.Torres, Javier Eduardo 27615608
19.Valenti Paz, Osvaldo Jose Ramon 14662267
20.Coman, Eduardo 22495546
21.Melian, Zaira Elizabeth 26774693
22.Tevez, Valeria del Carmen 28744450
23.Roldan, Pablo Ricardo 29604926
24.Torres, Roberto Fabian 25114406
25.Bustos, Gabriela Adriana 22940196
26.Bravo, Maria Antonia 24728549
27.Escobar,Nilda Rosa 12017789
28.Ledesma,Daniel Alejandro 22169441
29.Repolles, Claudio Guillermo 25301555
30.Herrera, Maria Virginia 30798188
31.Asan, Elizabeth verónica 22243494
32.Cisneros, maria alejandra 21339778
33.Abraham,javier eduardo 27390459
34.Acosta, marcelo daniel 21806.250
35.Salces, Franco daniel 29837079
36.Corvalan, nilda valeria 27581977
37.Corvalan, yesica alejandra 32688504
38.Peralta, javier alejandro 21631719
39.Torres, jose luis 23122434
33.abalos, pilar 29376549
34.Dr.Ibáñez gutierrez, alberto leandro 24414723
35.Trejo, orlando marcelo 13969315
36.Silva, alicia esther 14266092
37.Lucero, anibal 16505096
38.Santillan, cecilia ines 30316401
39.Rivero , felipe santiago 20959493
40.Sánchez, juan carlos 18037334
41.Juárez, juan orlando 28900775
42.Queirolo, santiago jose 08130685
43.Felice, ingrid mabel 12455316
44.Llapur, jose daniel 20732870
45.Tade, aldana soledad 24578172
46.Aranda, fabian aduardo 27722912
47.Alderete, alejandro javier 29376738
48.Bulzoni, juan antonio 33099561
49.Chazarreta, luis oscar 34168944
50.Chavez, ramona del valle 14752910
51.Diaz, reina liliana 17925832
52.Domínguez, mario alejandro 23411384
53.Espindola, marcelo luis 29976909
54.Gerez, maria betiane 29453593
55.Herrera, nelson javier 29613237
56.Ledesma hugo carlos 26570648
57.Moyano, omar ignacio 29913851
58.Ponce,alferedo lautaro 26403446
59.Salvatierra gustavo javier 27393055
60.Sosa,elizabeth del valle 21112808
61.Suarez, francisco ignacio 34442886


D)MINISTERIO DE OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS (CAMBRINI)

(Decretos 19-20-21 AGOSTO – 09)

62.Cpn.Abraham, ana carolina 28900689 min.o.p.cambrini (vialidad)
63.Coronel, angel lorenzo 26799166 (ipvu)

E)MINISTERIO DE EDUCACIÓN. (MACEDO)
(Decretos 19-20-21 agosto – 09)

64.Cortez, haidee zulema 18037160
65.Luna,. Amalia carolina del carmen 24277947


F)MINISTERIO DE JUSTICIA (DAIVES)
Decretos de 19-20-21 agosto –09)

66.Herrera, pedro augusto 27390542
67.Galvan, maria laura 31801770 reg.civil los Núñez.

sábado, 22 de agosto de 2009

A 37 AÑOS DE LA MASACRE DE TRELEW

Cuesta pensarlo, cuesta finalmente entenderlo. Y no se entiende. La ferocidad, la brutalidad, la vocación del crimen. ¿Qué calificativo cabe para sus autores? En una Argentina católica, apostólica, romana. Donde todos los miembros de nuestras fuerzas armadas, sin excepción, han tomado la primera comunión y por supuesto se han casado por la iglesia, y se confiesan regularmente. Lo de Trelew es sólo imaginable en Siberia, en un relato de Dostoiewski. Diecinueve prisioneros –mujeres y hombres, todos jóvenes; Ana María Santucho, encinta de ocho meses– son mantenidos en calabozos, molestados, desnudados, maltratados, para luego fusilarlos impunemente. Los fusiladores son oficiales y suboficiales de la Marina de Guerra. Mientras se asesina a los presos, se los insulta. ¿Qué educación recibieron esos marinos? ¿Qué conducta llevaban y llevan esos marinos en sus hogares?Después del bárbaro asesinato, la mentira. Se inventa una subversión, se aplica la ley de fugas. Los comunicados de los altos jefes de la Marina, aceptados y elogiados por el propio presidente de la Nación, general Lanusse, hombre probo y religioso, según sus biógrafos.Pero, ¿y después? ¿Qué se hizo después cuando retornó la democracia?: ¿se juzgó a los asesinos? ¿Se esclareció el hecho hasta sus últimas consecuencias? No, nada de eso, todo siguió su camino habitual. Los muertos, muertos están. Al contrario, se protegió a los dos asesinos máximos del hecho: el capitán de corbeta Luis Emilio Sosa y el teniente de fragata Roberto Guillermo Bravo fueron enviados a la embajada argentina en Washington a "hacer cursos". Hoy los asesinos estarán paseando sus nietos por los parques de la Recoleta con una buena pensión en el bolsillo. De los 16 jóvenes asesinados en forma tan vil, queda esa última foto. En el aeropuerto de Trelew. Están todos expectantes. Entre la vida y la muerte. Tienen un rasgo de nobleza que los marinos de guerra pagarán con falsa moneda. Los revolucionarios no toman rehenes para después negociarlos por su libertad. No. Prefieren entregarse y no crear más problemas. Ya se ha llegado al pacto: ellos se entregan y el capitán de corbeta Sosa los devolverá al penal de Rawson. Pero el marino de guerra argentino los traiciona como lo pudiera sólo hacer un villano de la peor especie... El transporte se dirigirá directamente a la base naval del lugar. Allí los asesinarán.No hubo ningún oficial de la Marina de Guerra que protestara o pidiera la baja ante tal ignominia realizada por jefes de esa arma. Todos se callan la boca. Y tal vez aplaudan la ignominia. Después serán proclamados "héroes de Malvinas" por Hadad en Radio Diez. El ministro del Interior de ese gobierno de Lanusse es nada menos que el radical Mor Roig, íntimo de Ricardo Balbín. Mira hacer y se calla la boca. Igual que el tuerto Gómez, ministro de Yrigoyen cuando el Ejército Argentino fusiló a centenares de gauchos, peones rurales, en la Patagonia. Los dos ministros radicales no oyeron, no vieron, no comentaron. Tradición democrática. Traición a la República.Pero la valentía armada de esa tragedia tendrá su fin operístico de máxima cobardía. Serán atacados con tanques los velatorios de los fusilados. Además nuestra valiente policía al mando del comisario general Villar les sacudirá una paliza indecible a las madres y hermanas de los fusilados, que defienden a sus muertos. Esa orden la dio el general Sánchez de Bustamante, que ganó esa única batalla de su vida contra los deudos de los asesinados y las velas de luto. Ah, general, con ese apellido, usted ha pasado para siempre a la historia del ejército sanmartiniano.Las heroicas avanzadas de la Patria se llevaron hasta los ataúdes. Siempre en perfecto orden y con gesto altruista. No será éste hoy un análisis ni histórico ni sociológico. Expresará toda nuestra sorpresa ante el proceder sanguinario y traidor de la Marina de Guerra argentina. Y la profunda torpeza y oportunismo que atestiguan el hecho de que el último decreto de Lanusse como presidente de facto será otorgarle un sobresueldo especial al capitán de corbeta Sosa y al teniente Bravo para que la pasen bien en Estados Unidos. Así terminó su mandato Lanusse, mandato que había robado a la democracia argentina. Un final muy digno del señor general.Hemos querido hacer un análisis ético, en esta Argentina de hoy sin ética. Si todavía se tiene dignidad habría que obligar al comandante de la Marina, a hacer un juicio de la verdad acerca del crimen de Trelew. Es la propia Marina la que tiene que dejar en claro quiénes fueron los responsables y los culpables directos. Alejar para siempre de ese cuerpo uniformado a los asesinos calificándolos de indignos traidores a la Patria. Y en la base naval almirante Zar de Trelew levantar una escultura que recuerde la tragedia del cobarde fusilamiento de prisioneros. Y que en esa escultura se haga alusión precisamente a que entre los asesinados figuraba una criatura a quien le faltaba apenas un mes para nacer del vientre de la joven Ana Villarroel de Santucho.Luis Emilio Sosa, el fusiladorSosa, el capitán de corbeta. Sosa, el que se comprometió -en presencia de un juez y frente a testigos- a trasladar a los evadidos nuevamente al penal de Rawson, Sosa, el que les garantizó que no los recluiría en la Base Aeronaval Almirante Zar. Sosa, el que se mostró ofendidísimo cuando los presos políticos le manifestaron que su negativa a quedar detenidos en una base de la Marina obedecía a experiencias personales de torturas y vejámenes por parte de personal de esa fuerza. Sosa, el mismo que se asombró porque alguien pudiera temerle. Sosa, el mismo que traicionó su palabra de ¿honor? y apenas los diecinueve jóvenes se entregaron, después de deponer sus armas, los subió a un colectivo para hacer exactamente lo opuesto a aquello que había pactado. Sosa, el que se sintió dueño y señor de hacer su voluntad y que los depositó, seguramente con regocijo, en la Base Aeronaval donde consumaría su masacre.El asesino de TrelewCapitán de Corbeta Luis Emilio Sosa¿Quién es este Sosa ¿Dónde está? Sosa? ¿Dónde lo escondieron? El capitán de corbeta Luis Emilio Sosa recibió adiestramiento en Fort Gulick, Panamá.¿Lo adiestraron para qué? Para ser un idóneo en la "lucha antiguerrillera".Aprendió bien.Cuando mata, mata.Ahora, para mentir hace falta un poquito de inteligencia, y de eso no pudieron inyectarle en Fort Gulick.En la revista Marcha, del 8 de setiembre de 1972, en la nota titulada Trelew.. la obra de los marines, Martín Virasoro refiere, con bronca contenida pero explícita, la insólita versión suministrada por el capitán de corbeta de que los evadidos habían muerto en un intento de fuga en un relato totalmente inverosímil, al que Virasoro describe como "cuento infantil el relato del militar que asevera que "el guerrillero Pujadas, mediante un golpe de karate lo arrojó al suelo (a Sosa) y le quitó el arma, no obstante lo cual él, Sosa, logró zafarse y dio la orden de reprimir suena raro definitivamente". Y continúa: "Diecinueve a cero es una cifra concluyente para estimar que Sosa es una especie de Batman, si no fuese porque corresponde simplemente denominarlo con el nombre correcto: criminal, asesino, psicópata. Pujadas y el resto del grupo, incluida la mujer de Santucho, grávida de ocho meses, sabían perfectamente que no tenía sentido alguno pretender huir, como lo asevera la versión oficial. Ni estando completamente locos podrían tener la esperanza de que, dada la voz de alarma, pudiesen hacer nada, aun con una metralleta, contra los dos mil hombres de la guarnición, contra los tanques, los carriers, las tanquetas. Y menos todavía en la inhóspita zona a la que debían ingresar, supuesto de que hubiesen logrado salir de la Base. Por eso soportaron todas las provocaciones, escupitajos incluidos del capitán Sosa El cronista de Marcha saca la conclusión más coherente: "Sosa la pensó bien, No debía haber soldados conscriptos. Sólo oficiales y suboficiales de los más fieles, los más gorilas. Por eso eligió la hora que eligió. Nada de testigos que, al volver a ser civiles al terminar la conscripción, no puedan con su conciencia y refieran la verdad. De todos modos la imaginación gorila es corta para todo lo que no sea represión y violencia.De ahí que, alrededor de las 4 de esa madrugada, cuando Lanusse fue despertado telefónicamente por el general Betti, quien le refirió la primera versión (la de Sosa), estalló en los más gruesos improperios del repertorio de la caballería y los coronó con preguntas tales como: ¿Ni siquiera cinco heridos, general?; ¿cómo, tampoco uno solo entre los nuestros con heridas ¿Qué le vamos a decir al país ahora?-.Aunque a las Fuerzas Armadas nunca les importó dar explicaciones creíbles, la de Sosa era tan pueril que hasta a los más recalcitrantes representantes de la dictadura los dejaba sin respuestas. Cuando el contralmirante Hermes Quijada concluyó de brindarle a la prensa otra versión oficial (parecida, pero diferente), un periodista le preguntó si Sosa estaba herido. La respuesta de Quijada -que como se recordará tuvo su bautismo como aviador naval ametrallando a los civiles en la Plaza de Mayo el 16 de junio de 1955- sonó tan absurda como la versión: "No puedo contestar. Es secreto de sumario". La nota de Virasoro concluye con una gráfica sentencia: "El capitán de corbeta Sosa no es un torturador, no le gusta eso. Prefirió el nombre de asesino".Y a Sosa, el fusilador, no se lo volvió a ver por los alrededores de Trelew. Ni por ningunos otros alrededores. Se tejieron muchas versiones: que la Marina lo guardaba" para protegerlo era una de ellas. Otra decía que lo "guardaba" para utilizarlo en situaciones similares, que era un "duro" entrenado para "misiones especiales" (léase asesinar a víctimas indefensas). Lo cierto es que no se supo nada de él.Pero el Boletín Oficial de la República Argentina, que registra a diario los textos de decretos, leyes y resoluciones del Gobierno, publicó en junio del 73 el último decreto firmado por Lanusse a sólo veinticinco días de entregar el poder: el 30 de abril de 1973 la dictadura lanussista parió el decreto 3.495 cuyo el texto completo dice: VISTO, lo informado por el señor comandante en jefe de la Armada y lo propuesto por el Ministerio de Defensa y CONSIDERANDO: que es muy conveniente para la Armada Argentina que un oficial jefe realice el curso de infantería para Infantería de Marina, en los Estados Unidos de América; que por la naturaleza de la comisión, la misma no puede ser cumplida por integrantes de nuestra representación diplomática, debiendo estar integrada por personal seleccionado, teniendo en cuenta la necesidad de una continuidad de la experiencia que se obtenga y su futura actividad dentro del servicio; que la fecha de iniciación de la presente comisión está prevista a partir del 15 de mayo de 1973, con una duración de trescientos sesenta y seis (366) días, incluyendo los tiempos de traslados."que tal providencia se halla incluida en el programa de viajes al exterior - Armada Argentina- año 1973, a elevarse oportunamente al Poder Ejecutivo; Por ello, el Presidente de la Nación Argentina decreta:Artículo 1º - Nómbrase para prestar servicios en la Agregaduría Naval a la Embajada de la República Argentina en los Estados Unidos de América y Canadá en "misión transitoria" y por el término de trescientos sesenta y seis (366) días, al señor capitán de corbeta de Infantería de Marina don Luis Emilio Sosa, a fin de que realice el curso de infantería para Infantería de Marina.Artículo 2º - El citado oficial jefe, percibirá en compensación de todo gasto, hasta un máximo diario de cuarenta dólares estadounidenses (u$s 40).Artículo Y - Los gastos que demanda la presente comisión deberán ser imputados a la partida del ejercicio 1973 que se indica: 2. 10; 52; 0.379; 1; 1233; 228; 01; 2.10; 52; 01; 0.379-1 1; 12; 1223; 2371, 13.Artículo 40 - En las oportunidades que lo solicite el Comando en Jefe de la Armada, se procederá a girar los importes correspondientes a los haberes mensuales respectivos Artículo 5º - Por el Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto, se extenderá el pasaporte correspondiente.Artículo 6º - Comuníquese, publíquese dése a la Dirección Nacional de Registro Oficial, al Tribunal de Cuentas de la Nació y a la Contaduría General de la Nación. anótese ,, archívese en el Ministerio de Defensa. Comando en Jefe de la Armada.Dirección General del Personal Naval. Agustín LANUSSE, Carlos G.N. CODA, Eduardo E, AGUIRRE OBARRIO, Eduardo F. MCLOUGLILIN.La revista Marcha, que en su edición del 30 de junio del 73 lo publicó íntegro, con el título de El último decreto de Lanusse hizo los siguientes comentarios: "Lanusse era Comandante en Jefe del Ejército; Coda, su colega en la Armada nacional; Agarre Obarrio, ministro de Defensa nacional; y McLouglilin, ministro de Relaciones Exteriores y Culto. El capitán Sosa era segundo jefe de la base aeronaval Almirante Zar, de Trelew, Chubut, la madrugada del 22 de agosto de 1972, cuando fueron fusilados a mansalva, sin juicio previo y sin aviso, dieciséis presos políticos, salvándose milagrosamente otros tres aunque con graves heridas. El valiente y pundonoroso marino, que ya había recibido instrucción "antiguerrillera" en bases de Estados Unidos con antelación a su hazaña del 22 de agosto, fue el oficial jefe que dirijio la matanza. Cumplido su patriótico deber, descansará de sus fatigas occidentales y cristianas en otra base yanqui, lejos de las miradas acusadoras de sus compatriotas y camaradas de oficio. El reposo del guerrero".La pregunta que cabe es sobre qué antecedentes se lo consideró a Sosa "personal seleccionado" y, en todo caso, seleccionado para qué. Lo que es obvio, a la luz de los años de plomo que se vivirían en la Argentina, es para qué las Fuerzas Armadas sentían como imprescindible la necesidad de una continuidad (de la experiencia que se obtenga y su futura actividad dentro del servicio. En particular de los Sosa que repetirían una y otra vez, treinta mil veces, su accionar de machos bravíos.Como para ratificar que Sosa aún continuaba en su período de reinstrucción antiguerrillera en una base yanqui, un escrito presentado en 1974 por el doctor Jorge Carlos Ibarborde -en respuesta a uno de los juicios entablados contra la Armada por la masacre de Trelew - daba cuenta de que el fusilador y sus cómplices "no podrian concurrir a declarar en las audiencias señaladas, por cuanto ,se encuentran en el extranjero" y, genti1mente, indicaba los domicilios de los homicidas para que, la parte que los propuso adopte las medidas que considere Capitán de Corbeta D. Luis Emilio Sosa. Agregaduría Naval Argentina S 1, 6 Corcoran St. N W. Washington D.C. - EE.UU.", el mismo domicilio consignaba para su brazo derecho y coejecutor en la Masacre de Trelew el Teniente de Fragata D. Roberto Guillermo Bravo".Luego durante años, su paradero fue uno de los secretos guardados con más por la Armada. Según la revista Hechos y Noticias, del 19 de agosto de 1984 "durante la guerra de las Malvinas se sostenía que el fusilador estaba anclado en Puerto Belgrano. Un año más tarde, aparecía como agregado militar en la Embajada argentina en Honduras. Y ¡oh sorpresa!, con el advenimiento del gobierno democrático una foto de la agencia oficial Télam (de] 21 de junio último - 1984-) revela que el capitán de navío Luis Emilio Sosa está aquí, No usa más distintivo de Infantería de Marina ni de paracaidista militar; utiliza el del Crucero General Belgrano Sin embargo, esté donde esté, Sosa puede sentirse orgulloso. Ni la masacre de 23 de enero de 1989 contra los miembros del Movimiento Todos por la Patria (MTP) ejecutada en La Tablada por nuestras Fuerzas Armadas contra jóvenes que depusieron sus armas, ni la del 22 de abril de este año realizada por los centuriones de Fujimori contra los integrantes del Movimiento Revolucionario Tupac Amaru (MRTA), en Perú, superan su hazaña.Las lamentables excusas que "en nombre de la democracia y las instituciones" esgrimen los los justificadores de estas trágicas muertes sustentan el pobre argumento de que los subversivos estaban armados. Los muertos de Sosa eran detenidos políticos y estaban indefenso ni siquiera sospechaban que él tenía una guerra personal contra ellos, contra su juventud y sus utopías- los masacrados de Trelew, inermes, no sabían de su sed sangre, no conocían su vampirismo. Si aún ronda por este mundo, el asesino Sosa puede sentirse seguro de que nadie batió su récord, aunque sus fusilamientos no hayan sido transmitidos por televisión.Con la amnistía del 25 de mayo de 1973, Camps, Berger y Haidar salieron en libertad. Ese mismo día y cuando aún no habían abandonado la prisión, el poeta Francisco Urondo les hizo una larga entrevista donde relataron los fusilamientos. Dos de ellos fueron desaparecidos durante la dictadura de Videla, y Camps murió en un enfrentamiento.
Por Osvaldo Bayer

viernes, 21 de agosto de 2009

EL GOTEO ...

Te comento, todos ellos gozaron (y gozan) del beneficio de sendos "contratos de locacion de servicios" otorgadas por el gran LOCATARIO Gerardo Zamora, nuestro Gobernador. Basta solo hacer una proyeccion de la cantidad de "locadores de servicios", con los que cuenta la provincia para darnos cuenta de donde surge la "legitimidad" del "resultado" con el que este funcionario obtiene los favores del electorado santiagueño, quye cada vez es mas renuente a ir a votar.

El Sr.PABLO FELIX REGINO BETANCOURT, alquiló su ECOSPORT. a $3.500 mensuales.
La Sra.VERONICA EDITH MARTINEZ, alquiló su Renault Kangoo. a $3.500 mensuales.
La Sra.MERCEDES NOEMI LEDESMA, Alquiló su NISSAN FRONTIER a $3.500 mensuales.
La Sra.MARIA DELMIRA SAAVEDRA Alquiló su FORD RANGER a $3.500 mensuales.
La Sra.VERONICA CRISTINA JUAREZ, Alquilo su Renault Kangoo Express a $3.500 mensuales
La Sra.SANDRA BEATRIZ GALLO, Alquilo su FIAT PALIO A $3.500 mensuales.-

Todos ellos, por su parte, agraciados con sendos "contratos de alquiler" de sus chiches. Es decir. Que en solo 2 dias , miercoles y jueves, el Gobierno Provincial, en el "encomiable" esfuerzo por garantizar la calidad de sus instituciones , ofrece este bocadillo, que a diario se reitera en este festival de prebendas y acomodos. mientras que miles de niños, no acceden a comer el minimo de calorías diarias para poder crecer y desarrolllarse como debería crecer cuaquier niño de nuestra provincia. Ya se lo que te preguntas.

MABEL ALEJANDRA JIMENEZ
GUSTAVO ALFREDO SORIA
Dra.Sheila L. Vittar
Teresa del Valle Zurichich
Diego Andres Zelaya
Liliana esther vieyra
Antonio Osvaldo lopez
Viviana Esther Lopez
Felipe Rojas (si el culturoso)
Pablo Argentino Luna
Carlos Alberto Aguilera
Mario Eraldo Gonzales
Marcelo Argañaraz
Monica Edid Coria
Pedro Augusto Herrera
Daiana Ivana Paz, Eduardo Coman
Zaira Elizabeth Melian
Victoria del Carmen Tevez
Pablo Ricardo Roldan
Maria Antonia Bravo
Nilda Rosa Escobar
Daniel Alejandro ledesma
Claudio Guillermo Repolles
Maria Virginia Herrera
Elizabeth Veronica Asan
Maria Alejandra Cisneros
Javier Eduardo Abraham
Acosta Marcelo Daniel
Salces Franco Danie
Corbalan Nilda Valeria
Daniel Alejandro Peralta
Pilar Abalos
Dr.Alberto Ybañez Gutierrez
CPN Ana Carolina Abraham

¿DONDE CUMPLEN FUNCIONES, Y ANTE QUE RESPONSABLE DE AREA DE GOBIERNO RINDEN CUENTA DE SUS "SERVICIOS LOCADOS" ESTOS CIUDADANOS AGRACIADOS CON ESTOS CONCHABOS DE LUJO?. ¿POR QUE EL GOBERNADOR NO PUBLICA EN LOS DECRETOS APROBATORIOS DE DICHAS LOCACIONES DE SERVICIOS, EL LUGAR, LA DEPENDENCIA OFICIAL EN DONDE SE DESEMPEÑAN?
¿POR QUE EL GOBERNADOR NO PUBLICA EN SUS DECRETOS APROBATORIOS DE DICHAS LOCACIONES EN QUE DEPENDENCIAS Y A CARGO DE QUE FUNCIONARIOS ESTARÁN LOS AUTOMOTORES LOCADOS? .
Ya sé cual puede ser una de las respuestas quee daràn para salir del atolladero. "Bueno, todos los gobiernos hacen lo mismo". Tal vez. PERO ESO NO IMPLICA QUE UN GOBIERNO DEBA HACER BANDERA CON LA ILEGALIDAD, SEA DEL SIGNO POLITICO QUE FUERE Y DE LA EPOCA QUE FUERE. DILE ADEMAS. QUE NINGUN GOBIERNO INSTRUMENTÓ LA MODALIDAD DE "LOCACION DE SERVICIOS" PAGADA CON FONDOS DEL ESTADO PROVINCIAL, PARA GARANTIZARSE UN INMENSO CORDON DE PARASITOS QUE VIVEN DEL ESTADO Y SIN CUMPLIR NINGUNA TAREA A CAMBIO. Por eso asquea ver la hipocresía con la que el Gobernador Zamora dice"ME DESVELA LA FALTA DE AGUA POTABLE PARA LOS SANTIAGUEÑOS". Estamos invirtiendo fuertemente en el "desarrollo" de santiago. Una sola cosa te aseguro. vamos a seguir publicando los nombres y apellidos de todos y cada uno de los personajes que por accion u omision, por interes o por el libre ejercicio de la miseria humana, en este juego de toma y da, TAMBIEN SON RESPONSABLES DE ESTA INMENSA PODREDUMBRE QUE NOS RODEA. TE LO PROMETO.-

jueves, 20 de agosto de 2009

LOS NIÑOS DE SANTIAGO

Alrededor de 348 mil chicos de hasta 19 años habitan en Santiago del Estero, según estimaciones de 2009. Los chicos y adolescentes, que constituyen el 42 por ciento de la población, padecen problemáticas educativas, sanitarias y de vivienda, por debajo de la media nacional.
A diferencia de lo que ocurre en el grueso de las provincias Argentinas, en Santiago del Estero la variación poblacional infantil disminuye en cada censo. Si para 2001, las estadísticas hablaban de 367 mil niños y adolescentes, para este año la administración provincial calcula 348 mil chicos menores de 20 años. La tasa de natalidad baja sistemáticamente año a año así como aumenta la migración hacia otras jurisdicciones del país de los jóvenes. Probablemente, las deficitarias condiciones de vida expliquen en gran parte el traslado de ese grupo etario. Condiciones de vida Más de la mitad (57,4 por ciento) de los chicos menores de 18 de la capital santiagueña y la ciudad de La Banda se encontraban en situación de pobreza en 2006, último dato oficial disponible para medir esta condición entre los niños y adolescentes que residen en los principales conglomerados urbanos del país. La cifra ubica a la provincia como la cuarta con los peores indicadores. En materia de necesidades básicas insatisfechas, Santiago del Estero también presenta la misma ubicación, con el 21,8 por ciento de chicos indigentes. La tasa de desempleo entre los adultos que habitan la capital provincial y La Banda es un componente que sirve para entender el preocupante cuadro. Ese año, sólo cinco jurisdicciones superaban el 10 por ciento de desempleo, según el Indec. El conjunto ciudad de Santiago del Estero y La Banda medía 10,5 por ciento de desocupación. El Gran Rosario se ubicaba en la cima con 11,2 por ciento; seguido por la ciudad de Salta (11 por ciento); Mar del Plata-Batán (10,9) y Río Cuarto (10,4 por ciento). La media nacional era del 8,7 por ciento para el cuarto trimestre de 2006. Las condiciones de habitabilidad en Santiago del Estero tampoco son las mejores. Según el censo de 2001, el 10 por ciento de su población vivía en situación de hacinamiento crítico (más de tres personas por cuarto); el 20,6 por ciento compartía un mismo cuatro entre dos y tres personas. Además, en el 68,1 por ciento de los hogares urbanos y en el 67,8 de los rurales hay al menos un niño o adolescente (censo de 2001) cuando la media del país era para esa fecha del 52,4 por ciento y 58 por ciento, respectivamente. En 2001, 116 mil personas, sobre un total de 804 mil, tenían privaciones de recursos corrientes y de patrimonial. Ese mismo año, entre los adolescentes de 15 y 19 años, casi nueve mil (8957) sólo trabajaban y 1752 estudiaban y trabajan. A su vez, de esos diez mil chicos trabajadores, apenas 112 recibían aportes jubilatorios. Otros 34.102 pasaban sus días solamente en la escuela, como lo establece la Convención de los Derechos de los Niños, mientras que de otros 21 mil chicos reencontraban en otra situación, no precisada en el censo de 2001. Trabajo infantil Según Diego Brunet, de la Oficina del Niño y el Adolescente de la capital santiagueña, en las denuncias que recibe la institución a la línea 102 “existe una relación directa entre la deserción escolar y el trabajo infantil”. “El 5 por ciento de las denuncias que se reciben en un mes tiene que ver con el trabajo infantil”, sostuvo Brunet a un matutino local. En ese sentido, explicó que hay diferentes formas de explotación infantil: “Muchos niños trabajan en panaderías o en lavaderos en la ciudad; mientras que en el interior tiene que ver una cuestión cultural, en el que la familia entera trabaja por ejemplo en la cosecha de papa, donde el instinto de supervivencia supera a la educación”. Las zonas donde más se registran casos de trabajo infantil son, según el funcionario, “en el departamento Taboada, en la ciudad de Garza y en Lugones. Mientras que en la capital provincial, en los barrios periféricos”. Por su parte, dirigentes del sindicato de docentes de la provincia (Sutese) coinciden con la oficina del Niño y agregan que los chicos “trabajan en tareas de agricultura, pero sobre todo en este momento hay niños que son ocupados en el desmonte, en tareas pesadas como hacheros; hay chicos de 12 ó 14 años que se trasladan hasta Córdoba para desmontar”. Frente a esta coyuntura, el gobierno provincial es uno de los tres de todo el país que menos recursos fiscales dispone para distribuir en la infancia. Según un estudio de Unicef y el Ministerio de Economía, en 2006 –último dato disponible- Santiago del Estero destinaba 831 pesos anuales por niño; Misiones 784 y Salta 789, cuando las provincias cuyos Estados son más ricos pudieron invertir 3500 pesos por niño o niña. Al evaluar el porcentaje que implican esos valores del gasto público total provincial, la lectura es otra producto, por un lado, de la injusta reparticipación de los recursos de la coparticipación federal de impuestos que les toca a cada provincia y, por otro, debido al poder de decisión que tienen los mandatarios provinciales para definir en qué programas y acciones priorizarán sus fondos públicos. Así, mientras Santa Cruz y Tierra del Fuego disponían 3963 y 3504 pesos anuales por niño, respectivamente, esas sumas representaban el 24,1 por ciento y 26,9 por ciento del gasto público total de cada una de esas dos provincias, los valores más bajos a nivel nacional en ese aspecto. En cambio, Santiago del Estero con sus apenas 831 pesos por chico estaba otorgando el 32,3 por ciento de su gasto público total a atender a la niñez en riesgo. Corrientes invirtió ese año 913 pesos por niño (el promedio nacional era 1245 pesos) pero fue la jurisdicción que más importancia le dio a la infancia al destinar casi el 40 por ciento (39,4) de su gasto publico total.


(Por Rosalía Costantino)

miércoles, 19 de agosto de 2009

GOMORRA


ROBERTO SAVIANO, AUTOR DEL BEST SELLER QUE VENDIÓ MAS DE 3.5 MILLONES DE EJEMPLARES, MANIFESTÓ ANTE LA PRENSA BRITANICA "ODIO GOMORRA, CUANDO VEO EL LIBRO EN ALGUNA VIDRIERA, MIRO HACIA OTRO LADO". LA EMBESTIDA INFORMATICA DE LA CAMORRA NO LE DEJÓ PAZ.
LA OBRA DESNUDÓ LOS CRIMENES Y LA IMPUNIDAD CON LA QUE SE MUEVE UNA DE LAS MAFIAS MAS PELIGROSAS DE EUROPA. UNA PERSONA ACOSADA POR EL PELIGRO. NO VIVE: SOBREVIVE. EL TEMOR AL GOLPE ARTERO, EL RIESGO DE CUALQUIER CELADA URDIDA Y TRAMADA POR QUIENES OSTENTAN PODER, ESTÁ SIEMPRE LATENTE EN LA ESFERA INTERIOR DEL PERSEGUIDO. EL PERSEGUIDO SUFRE DE ANTEMANO LO QUE SE LE PREPARA. ESTE CERCO SICOPATOLOGICO LE GENERA PARANOIA, LOS ESPECIALISTAS EN SERVICIOS DE INFORMACION LO SABEN. TIENE UN OBJETIVO CONCRETO. DESESTRUCTURAR AL ADVERSARIO, GENERAR TEMOR, INFUNDIR TERROR A LA REPRESALIA. ES UN MENSAJE DE LA OSCURIDAD. DICIENDOLE: NO TE METAS.
PARA QUIEN REALIZA UNA TAREA PERIODISTICA, Y DESDE EL PERIODISMO DENUNCIA LOS HECHOS DE ABERRANTES ATROPELLLOS A LA DIGNIDAD HUMANA. PARA LOS QUE PIENSAN Y LO DICEN , PARA LOS JUSTOS QUE DEMANDAN JUSTICIA, PARA TODOS AQUELLOS QUE SE HAN COMPROMETIDO CON LA VERDAD. SIEMPRE EN ALGÚN RECODO DE SU TORTUOSO Y PELIGROSO CAMINO, HABRÁ ALGUIEN QUE DE MANERA SOLAPADA LE HARÁ LLEGAR EL MENSAJE. NO TE METAS. EL NO TE METAS, TIENE LA ELIPSIS DIALECTICA DEL OTRO EXTREMO QUE LO EXIGE. ALGUIEN EN LA ANTITESIS DE LO DENUNCIADO, ESTÁ ENCOLERIZADO POR LA DENUNCIA. Y TRAMA REPRESALIAS. ES LA IMPOTENCIA VESTIDA CON LOS ROPAJES METALICOS DEL PODER. ESO LOS SERVICIOS DE INFORMACION TAMBIEN LO SABEN. POR EJEMPLO. URDIDO EN LAS PROFUNDA NEGRURA DEL PODER VIOLENTO Y AUTORITARIO DEL JUARISMO SE TRAMÓ LA QUERELLA CRIMINAL CONTRA EL DIARIO "EL LIBERAL" ACOMPAÑADA DE UN EMBARGO PREVENTIVO DE $600.000. ERA LA FORMA DE DECIRLE. NO TE METAS. A UN MEDIO DE COMUNICACION CENTENARIO EN NUESTRA PROVINCIA. NUESTRO ILUSTRE GOBERNADOR ASOMÓ AYER SU ROSTRO EMPALIDECIDO , PRETENDIDAMENTE IMPAVIDO EXIBIENDO UNA MESURA QUE NO GUARDABA RELACION CON EL FROTE DE SUS MANOS. EN POSE ACADEMICA, ASEPTICO Y SENTADO EN EL MISMO SILLÓN DESDE EL CUAL, Y CON MUCHO MAS CLASE, Y EN UN CURIOSO REVIVAL DE DE HECHOS DEL PASADO JUAREZ SOLÍA EMITIR SUS MENSAJES ENCRIPTADOS HACIA QUIENES EL QUERÍA Y SABÍA, LO IBAN A ESCUCHAR. ERA LA MISMA FORMA DRACONIANA, AUNQUE AHORA PRETENDIDAMENTE MAS ATILDADA Y RITUAL. AHORA. LA SINONIMÍA ERA UNA COPIA FIEL Y EXACTA DE LO QUE SOLÍA URDIR EL GENIO PERVERSO DEL VIEJO CAUDILLO Y SU SERVICIO. NI ROGELIO LLAPUR FALTÓ.HABLÓ DE 11 HOSPITALES, Y NO DIJO POR EJEMPLO QUE HAY GENTE. MUCHA GENTE QUE SE MUERE SIN ASISTENCIA MEDICA. LOS JUZGADOS ESTÁN ATESTADOS DE DEMANDAS CONTRA EL ESTADO PROVINCIAL CON JUICIOS DE MALA PRAXIS POR MUERTES Y DAÑOS A LA SALUD PERFECTAMENTE EVITABLES. DIJO QUE LE FALTA PERSONAL CAPACITADO, MAS NO DICE QUE POR DIA FIRMA UNOS 20 CONTRATOS DE "LOCACION DE SERVICIOS" PARA EL PUNTERAJE Y LOS HIJOS Y AMIGOS Y FAMILIA DEL PUNTERAJE. PERO CLARO. EL NO CUENTA TODAVÍA CON LOS "RECURSOS" PARA ESA EXCELENCIA EN EL SERVICIO DE SALUD QUE SOLO EXISTE EN SU IMAGINACION. HABLÓ DE LA CALIDAD INSTITUCIONAL DE LA DOCENCIA, MAS NO DIJO QUE SISTEMATICAMENTE LES DESCONTÓ DE MANERA COMPULSIVA E ILEGAL LOS DIAS DE HUELGA, QUE VAYA CASUALIDAD, ES UNA GARANTÍA CONSTITUCIONAL. HABLÓ DE UNA PROVINCIA SIN DEUDAS, LA POR EL ADMINISTRADA, MAS NO DIJO QUE PERVIVEN SERIAS DUDAS EN CUANTO A LA CANTIDAD DE RESERVAS QUE HAY EN LAS ARCAS DEL BSE. LAS QUE DEJO JUAREZ Y LANUSSE. NO LAS DE EL. EL SE ENCARGÓ DE GASTARLAS. HABLÓ DE UNA JUSTICIA QUE "SE ESTA NORMALIZANDO EN 50%", COMO SI EL RESPETO A UNO DE LOS PODERES DEL ESTADO FUERA UN PROBLEMA DE ALGEBRA. Y NO DEL ACCESO LEGAL Y LEGITIMO A LA PROPIEDAD DEL CARGO CON CONCURSOS LIMPIOS Y LIBRES DE MANIPULACION. EL GOBERNADOR, HABLÓ DE MUCHAS COSAS. PERO TAMBIEN HABLO Y APUNTÓ.EN UN DESPLIEGUE INUSITADO DE AUTOELOGIO, DIJO QUE NO TIENE PROBLEMAS DE COMUNICACION CON LA ROSADA. LO REAL ES QUE LA ROSADA NO SE QUIERE COMUNICAR CON EL. HABLO DE PAGINAS TRUCHAS, DE "OPERACIONES MEDIATICAS" Y LUEGO DE MANIFESTARSE "HOMBRE DE DIALOGO Y DE NO CONFRONTACION QUE TRABAJA EN SILENCIO Y HUMILDAD", SE MANIFESTÓ PARTIDARIO DE LA QUERELLA CRIMINAL QUE SU ESPOSA VA A PROMOVERLE A ZAVALIA Y TROGOLO. AHHHH!!!.ERA ESO. DARLE DE VUELTAS PARA DECIRLE A JOSE Y SU COMPAÑERA DE BLOQUE QUE LO HAN QUERELLADO JUNTO A LA REVISTA NOTICIAS. BIEN. NO QUIERO QUE ME DIGAN QUE SOY UN MAL PENSADO. PERO NO ME LO NIEGUEN . EL PARECIDO CON LA QUERELLA CRIMINAL AL LIBERAL ES MUY GRANDE. SOCRATES SOLÍA DECIR. "EL OBRAR SIGUE AL SER". AL MENOS AQUÍ SE REPITE EL OBRAR. Y EL SER. BUENO. TODO SANTIAGO SABE QUIEN "ES". PRECISAMENTE, EL PASADO LUNES 17 EN EL DIARIO LA NACION, HAY UNA NOTA HECHA POR LA DIPUTADA NACIONAL SILVANA GIUDICE, AL RESPECTO DEL "VIEJO CAÑON DE MUSEO" DE LA QUERELLA POR CALUMNIAS E INJURIAS Y SU PERTINENTE PEDIDO DE DESPENALIZACION. SEÑALÓ, QUE DESDE EL CASO KIMEL, LA CORTE INTERAMERICANA DE DERECHOS HUMANOS, HA SEÑALADO COMO ATENTATORIA A LA DIGNIDAD HUMANA, LA EXISTENCIA DE ESTA FIGURA DEL MEDIOEVO Y LE SOLICITÓ AL GOBIERNO ARGENTINO LA PROMOCIÓN DE SANCION DE UNA LEY QUE DESPENALICE LA QUERELLA POR CALUMNIAS E INJURIAS, POR CONSIDERAR, VAYA CASUALIDAD, QUE LAS MAS DE LAS VECES, ESTA FIGURA PENAL SE UTILIZA PARA AMEDRENTAR, SO PENA DE PROCESO PENAL Y AMENAZA A LA RESTRICCION Y PERDIDA DE LA LIBERTAD, A LOS CIUDADANOS QUE OPINAN Y A LOS MEDIOS DE COMUNICACION QUE DIFUNDEN. EN FIN. YA NO HAY DUDAS DE QUIEN ESTÁ DETRAS DE ESTO.

lunes, 17 de agosto de 2009

LA FEPUSE CONTRA “TODA LA CORRUPCION”

El presidente de la Fepuse, Héctor Rodolfo Farías y el secretario regional NOA de la Confederación Argentina de Profesionales, José Adet, adhirieron a las marchas populares que se realizan periódicamente en la capital de Santiago del Estero, pidiendo juicio y castigo a los responsables del latrocinio que escandaliza por estos días a la provincia.
En un enérgico pronunciamiento, las dos entidades de profesionales universitarios creen que ha llegado el momento de investigar y enjuiciar a los responsables de otros crímenes atroces aún sin esclarecer; algunos de los cuales fueron cometidos con el propósito de difundir terror en el pueblo santiagueño, utilizando para ello métodos propios de una organización mafiosa.
Farías y Adet alertaron: “Creemos necesario también advertir que todo lo que se ha denunciado no esta constituido por episodios aislados, sino que, muy por el contrario, los mismos comportan una secuencia de hechos conectados entre sí, los que no agotan todos los casos de corrupción y mucho menos sus numerosos actores y cómplices”.
En ese sentido, reclamaron que no haya impunidad, pero entendiendo esto como el hecho no sólo de sancionar efectivamente a los autores materiales de estos delitos, sino también a todos aquellos que a sabiendas -desde el poder y los organismos de control- nada hicieron para prevenir y evitar tanto crimen e impunidad repetida hasta el cansancio.
En otro párrafo, recordaron que todo esto ocurre en el marco de una censura sin precedentes a la libertad de expresión propia de un gobierno de facto, por lo que no resulta difícil concluir en que ello es funcional a un proyecto de ocultamiento sistemático de la verdad.
Al final, enfatizaron en la necesidad de que haya también sanciones para los infinitos actores que durante años hicieron de la injusticia social el proyecto político de los propietarios históricos del poder, muchos de ellos vistiendo hoy descaradamente el inmerecido ropaje de denunciantes.


Fuente:
http://arenapoliticasde.blogspot.com/

domingo, 16 de agosto de 2009

LA FILOSOFIA DE LA MISERIA (MARX-SPENCER)




(LASTIMOSA IMAGEN DE LAS LARGAS COLAS QUE OBLIGAN A HACER A LA GENTE EN AÑATUYA PARA RECIBIR $ 50)


Spencer había elaborado una obra, pretendidamente filosofica, por la cual invocaba fundamentos pretensivamente filosoficos en toda situacion de miseria, arguyendo que era una forma esencialmente humana de afrontar con estoicismo las contingencias de las desigualdades. Marx, le contestó con un librito,cuyo titulo, agudo y medular, "LAS MISERIAS DE LA FILOSOFÍA", denunciaba que nada filosofico o humano puede haber en la miseria, sentenció para los tiempos la famosa frase "EL HAMBRE ES UN CRIMEN". Y tenía (tiene) razon. Dias pasados. en un encuentro sobre bioetica un ex-diputado provincial el Dr.Hector Farias, desnudó con dolorosa crueldad, el aniquilamiento contemporaneo de todas las formas posibles de humanismo en cualquier sistema politico que utilice a la pobreza como auto-soporte electoral de su gestión. El hambre es criminal, por que el hambre mata. destruye. enferma. delinque. degrada. esclaviza. Ello, es sabido por quienes gobiernan?. A ver:¿Puede un gobernante, salido de la universidad, que ha recorrido distintos estamentos legislativos, ejecutivos y profesionales, decir que "desconoce" esta realidad?Ni la historia de santiago, ni la gente le atribuye a su gobernante responsabilidad alguna por la generacion de la pobreza existente. No es así. No se pretende eso. Si decimos, que este Gobernante (Zamora-Kirchner) y sus funcionarios Nacionales, Provinciales y Municipales: NADA HICIERON PARA MODIFICAR LA MISERIA EXISTENTE. ¿Cuales son los limites para el ejercicio hipocrita del poder?.¿Cuantas veces le oimos decir a Gerardo Zamora, que la Provincia habia desterrado para siempre las practicas clientelistas. Es mas. Su principal eslogan de gestion se resume en que "ESTAMOS CONSTRUYENDO UNA NUEVA PROVINCIA". Esto es. La nueva gestión de Zamora viene a desterrar las practicas de la "VIEJA PROVINCIA". Al respecto, se hace preciso determinar: ¿Que desterró Zamora de la vieja provincia?. Gobierna, salvo minimas y honrosas excepciones. con lo mas corrupto de la llamada institucionalidad del peronismo y el radicalismo, en una especie de cooperativa electoral, parecida a las competencias de video-juego en donde el que gana "cree que gana". Cuando en realidad "gana la maquina". Es decir podrá un comisionado, diputado o intendente ganar. pero el sistema (la maquina) sigue siendo el mismo. Y eso. no nos engañemos. Gerardo zamora lo sabe. O sea, el ominoso territorio de miseria y exclusion que rodea el interior y el suburbano capitalino y bandeño, se acrecentó a niveles degradantes y peligrosos. Una nueva clase social de excluidos asoma su rostro misero y el no sabe, y no le interesa verlo. Un poder judicial que depende de un ministro sospechado de formar parte de las filas del señor 5. Una policia sospechada de corrupción, ineficiencia y mediocridad. Una alianza estrategica con los grandes grupos empresarios con los que reparte los ingresos financieros del estado. Una estructura clientelistica armada en base a miles de contratos de "locacion de servicios" que las distintas areas miniestriales del estado financian con recursos que deberían llegar a la gente carenciada y excluida, pero que solo alimentan a los amigos, punteros y los distintos cordones dirigenciales que sin ningun tipo de contraprestacion, cobran un sueldo que pagan los santiagueños a costa de su hambre y desnutricion. NO SON PRECISAMENTE LOS SIGNOS VITALES DE "UNA NUEVA PROVINCIA". El genocida Stalin, solía manifestarle a sus allegados que "una muerte es una tragedia universal. muchas muertes eran solo una estadistica". PARECE QUE A GERARDO ZAMORA LE CABE MEJOR PENSAR LA POBREZA EN TERMINOS DE PADRÓN. ASÍ ES COMO LA BUROCRACIA POLITICA Y SONDICAL, INVISIBILIZA EL ROSTRO DE LOS POBRES CON PLANES Y PADRONES. ES POR ESO QUE EL GOBIERNO DE ZAMORA TIENE UN PLAN PARA CON LOS POBRES...... DESDE HACE 5 AÑOS OTORGAN VALES SOCIALES DE 50 PESOS.........

VIENEN CAMBIOS?

El presidente de la Unión Cívica Radical, el jujeño Gerardo Morales, respondió al hoy entrevistador Jorge Asís en Cronica, sobre el gobernador de Santiago del Estero.“Todos esperamos que (Gerardo) Zamora no busque retornar al radicalismo porque va a tener muchos problemas”.Luego, el jujeño martilló fuerte con los ex radicales que se pasaron a la “transversalidad kirchnerista” por “poder” y por “la plata”, y que tuvieron a hacerse los distraídos “pese a que sabemos que no estaban distraídos”Según comentan los analistas porteños que más saben, hay Gerardo Morales para rato en el Radicalismo nacional. Si es así, y si el jujeño mantiene esta vigencia, no hay retorno para ninguno de los muchachos santiagueños del Frente Cívico.Sin ir más lejos, desde ayer están reunidos en Buenos Aires todos los presidentes de los radicalismos provinciales y, en representación de Santiago del Estero, fue invitado el diputado provincial José Luis Zavalía.Los muchachos zamoristas, al parecer, no existen para Gerardo Morales y, en consecuencia, se van a quedar nomás, sin partido y sin la soga salvadora del kirchnerismo.Decimos esto porque el propio Morales confesó en la entrevista de ayer por Crónica: “Néstor (Kirchner) y Cristina (Fernández), se van el 10 de diciembre”.

Fuente: http://codigorojose.blogspot.com/2009/08/gerardo-morales-en-una-entrevista-hablo.html

SEXTA MARCHA CONTRA LA CORRUPCION Y LA IMPUNIDAD

Anoche (viernes 14) desde las 20:00 aproximadamente se efectuó en el centro de Santiago del Estero la Sexta Marcha contra la Corrupción y la Impunidad, convocada por la Asamblea Permanente por Santiago del Estero. Previamente, habían marchado alrededor de la plaza Libertad los familiares de Raúl Domínguez y Claudia Orozco.Con la participación de los "Policías sin Justicia", CISADEMES, FEPUSE, Círculo de la Prensa, Partido Socialista, Pastoral Social, Nueva Izquierda, Asociación de Empleados Judiciales (ASEJ), CTA, miembros del Partido Justicialista, Secretaría de Derechos Humanos de la Iglesia Católica y otros sectores sociales, la marcha realizó varias vueltas entre la plaza Libertad y la Avenida Belgrano.Pacíficamente, los manifestantes coreaban consignas, a favor del juzgamiento de los delitos de corrupción en funcionarios públicos y su encarcelamiento. Al pasar por las confiterías eran aplaudidos por los circunstantes. También en la avenida Belgrano recibieron adhesiones desde los automóviles y colectivos, desde donde saludaban la marcha contra la Corrupción a su paso.Entre los participantes se notó la presencia de referentes sociales como Mateo Martín López (histórico dirigente Justicialista), Héctor Farías (reconocido dirigente y ex diputado de la UCR), Gilda Roldán de Santucho y Aldo Bravo (dirigentes Socialistas). Un automóvil con parlantes encabezaba la marcha, para permitir al numeroso grupo y a la población -que a esa hora atiborraba el centro de la ciudad- escuchar claramente la información propalada.Se leyeron diversos textos por altavoces, pero tal vez el de mayor trascendencia, es un escrito que se presentará el próximo martes 18 de agosto a las diez de la mañana en la Legislatura Provincial.A través de él la Asamblea Permanente por Santiago del Estero, solicita a los legisladores la citación del Ministro de Economía de la Provincia de Santiago del Estero, CPN Atilio Chara.Ello en razón de numerosos señalamientos, que tomaron estado público a través de medios nacionales y algunos pocos locales, sobre preocupantes hechos en esa área de la Administración pública, tan sensible para toda nuestra sociedad.Entre estos, se encuentra la versión de que una millonaria cifra habría sido perdida por la Provincia de Santiago del Estero, debido a la especulación financiera. Esta información habla de la puesta a plazo fijo, en un banco de Nueva York, de una suma que al quebrar la empresa financiera que dirigía el estafador Bernard Madoff, se habría perdido prácticamente. Tal maniobra habría dejado las finanzas de la provincia de Santiago del Estero en rojo.Al finalizar la marcha, los manifestantes firmaron el petitorio y luego se desconcentraron en paz. Como siempre, han convocado para la siguiente marcha a toda la población. Esta se efectuará el próximo viernes a las 19:00, comenzando la concentración frente a la Catedral.

jueves, 13 de agosto de 2009

LAS PRIORIDADES DE GERARDO


NO TIENE INCONVENIENTES DE FIRMAR. ES MAS, NO LE LATE EL PULSO CADA VEZ QUE TIENE QUE HACERLO. ESTA CONVENCIDO QUE LA HISTORIA SE DETUVO EN MARZO DE 2005. QUE LA INMOVILIDAD SE TRASLADÓ A LO SOCIAL. LO POLÍTICO Y LO ECONÓMICO. ESTA CONVENCIDO DE QUE UN GRAN ATAQUE DE AMNESIA SUBSUMIÓ A LOS SANTIAGUEÑOS Y QUE NADIE TIENE DERECHO A RECLAMARLE NADA. A LOS MAESTROS LOS DISCIPLINÓ DESCONTÁNDOLES LOS DÍAS DE PARO. A LOS EMPLEADOS PÚBLICOS CON SUMAS NO REMUNERATIVAS QUE SOLO SERVIRÁN DE RESGUARDO FINANCIERO PARA SUS SOCIOS (LOS AMARILLOS) EN CUANTO A QUE SE GARANTICE Y RESGUARDE EL COBRO DE LA USURA ESTATAL QUE HAN INSTALADO EN LA PEOR MECÁNICA DE SUJECIÓN SOCIAL COMO LO SON LOS "PRESTAMOS PERSONALES" DE SUS FAMOSOS BANCO SANTIAGO DEL ESTERO (BSE PARA EL REMEDO DE FASHIONISMO BERRETA DE LOS AMARILLOS EN SU ESTÉRIL CRUZADA POR ASIMILARSE AL HBC O AL BVVA) Y LA TARJETA "SOL" AMPARADOS EN LAS INEFABLES TASAS USURARIAS DE 45% ANUAL.
HAY GERARDO!!. NO SABES CUANTO DAÑO LE HAS HECHO A SANTIAGO!.TODOS LOS DÍAS , ESA ENORME SENSACIÓN DE IMPUNIDAD QUE TE DOMINA Y PUEDE. DESCORRE SU VELO MAFIOSO Y NEGRO Y TE DESCUBRE. SI. TAL COMO SOS. Y VOS. NI TE SONROJAS. NO. VOS NO LEES LOS DIARIOS GERARDO. TE LEEN LOS DIARIOS Y TE TRANSMITEN LO QUE VOS QUERES OIR. Y POR ENDE, TE LIBERAS AL TOQUE DE LA PARANOIA QUE SE APODERA DE VOS CUANDO ESCUCHAS O VES LO QUE NO QUERES ESCUCHAR O VER. SALVO QUE...INTUYES QUE LAS COSAS NO ESTÁN BIEN. PERO NO IMPORTA. ES MEJOR EVADIRSE. IRSE A LOS APLAUSOS , A LOS ABRAZOS NECIOS E HIPÓCRITAS DE TUS LEALTADES ARRENDADAS. SI. ES MEJOR ASI. POR ESO VOS FIRMAS. NO VACILAS. SABES QUE CUANDO SE TE ACABE LA TINTA O LA PLATA. Y NO PUEDAS SEGUIR COMPRANDO LAS LEALTADES DE LOS GURKAS QUE TE RODEAN. SE TE ACABÓ EL INMOVILISMO HISTÓRICO Y TE VAS A IR QUEDANDO SOLITO Y DE A POQUITO. Y TE VAN A IR SOLTANDO, NEGANDO, CULPANDO, DESENTENDIÉNDOSE DE VOS. Y TAL COMO HICIERON CON EL "NEGRITO" ALEGRE, ESCARCHÁNDOTE EN LOS MEDIOS DE LOS CUALES SON SUS DUEÑOS, AL SOLO FIN ASEPTICO DE LIMPIAR CUALQUIER TIPO DE RELACIÓN CONTIGO Y LOS HORRORES DE TU GOBIERNO.
PERDONA GERARDO. PERO ME GUSTARÍA QUE LEAS LOS DIARIOS. SIII. LOS QUE TENÉS COMPRADOS. POR QUE SIN QUE VOS LO SEPAS. TODOS LOS DÍAS PUBLICAN ARTÍCULOS EN TU CONTRA. AUNQUE VOS NO TE DES CUENTA Y AUNQUE ELLOS NO SE DEN CUENTA. PUBLICAN LA CRÓNICA POLICIAL DE NIÑOS QUE SE MUEREN EN LOS HOSPITALES BAJO LA REMANIDA FRASE "MALA PRAXIS". ES DECIR. LA MALA PRAXIS RESULTANTE DE LA TOTAL FALTA DE PERSONAL E INSUMOS. COMO!! SUGUS, NO TE CONTÓ?. SIII. HAY NIÑOS QUE SE MUEREN EN TUS HOSPITALES DE LUJO, TAN LUJOSOS COMO LOS RETORNOS QUE SE PAGARON. SI. LO QUE PASA ES QUE NO TE INFORMAN. SON UNA MANGA DE BOLUDOS. FIJATE. SE LES OCURRE MORIRSE POR QUE LOS MÉDICOS TE HACEN PARO JUNTO CON LAS ENFERMERAS , POR QUE VOS NO LES PAGAS DESDE HACE MESES. Y POR QUE OTROS SE FUERON AL CARAJO. Y TE DEJARON LOS HOSPITALES PARA QUE VOS Y LOS BOLUDOS QUE TE RODEAN SE HAGAN CARGO DE LAS MUERTES EVITABLES QUE A DIARIO ACONTECEN EN TUS HOSPITALES EN DONDE LA GENTE CONCURRE A BUSCAR LA VIDA Y SE ENCUENTRA CON LA MUERTE. PERO VOS TENES OTRAS PRIORIDADES. TENES QUE SEGUIR FIRMANDO. LOS CONTRATOS DE LOCACION DE LOS EX-COMISIONADOS LADRONES DE PICHON, Y OTROS PARA LOS AMIGOTES DE SUGUS. LOS "PROFESIONALES" ACOMODADOS DE CHARA. LOS AUTOS Y CAMIONETAS DE LOS AMIGOS AFECTADOS A "CULTURA", LAS LICITACIONES DE UN MONTÓN DE COSAS QUE NUNCA LLEGAN A LA GENTE, LAS ADJUDICACIONES DE OBRAS DE VIVIENDAS RURALES QUE VALEN MAS QUE UN DEPARTAMENTO EN BELGRANO. SI GERARDO. LA GENTE SE MUERE Y VOS SEGUÍS CON TUS .....PRIORIDADES.-

martes, 11 de agosto de 2009

ACTUAL SITUACION EN TERMAS DE RIO HONDO


A los fines de informar sobre las distintas acciones desde la oposición bancas de compañeros q vienen denunciando hechos, concretos como solicitudes de informes a los q requeridos sufren demoras interminables en una constante conducta de anarquismo y desprecio por la administración de la cosa publica y la falta de compromiso de parte de algunos funcionarios del Frente Cívico, y digo algunos por que en escencia hay q hacer y reconocer las excepciones justas que honran con militancia y grandeza, q sin duda enorgullecen hasta la memoria de sus viejos, sin embargo, quienes se destacan en la corrupción del desgobierno y mala administración, corrupción y la impunidad, les corre la sangre igual q en la capital, tal los distintos casos donde están implicados el actual gobierno, ejecutivo municipal.

Desde la gestión SALEME

1º no se pago ningún juicio debido a una Ordenanza que declara la EMERGENCIA ECONOMICA DEL MUNICIPIO.
2º En el presupuesto municipal del año 2007, prevee la partida ingresada desde la nacion para la edificación de un CIC, en Villa Balnearia cumplirán los 3 años y nada aun,el tiempo de ejecución que reza en letrero hace meses que vencio, la plata no esta, ni se rinde cuentas, nadie sabe que mandan y cuales cuentas se manejan, los bancos no informan al Concejo pese a q por Resolución se les pidió, y hasta ahora NADA, Tampoco hay un compromiso de cuando finalizaría la Obra q permanece, paralizada, teniendo esa comunidad un población cercana a los 15.000 habitantes, estos se tienen que trasladar 3 Km. para poder ser asistidos en el Hospital Zonal. (QUE ESTA COLAPSADO) y esta en Organización una pueblada a la que el Gobernador mando a negociar a que ya se solucionaria, no hay medicos pediatras , medicamentos las guardias colapsadas ni placas para los indigentes menos para los pobres turistas viejos de centros de jubilados…
3º.-Plan Nacer, actualmente este municipio tiene un convenio con este Programa nacional ,adherido a este desde el 13 -06 2007 no contesta a los pedidos de informes fechados 04- 11-08 se espera aun sin perder la calma la información requerida, con la misma fecha fue solicitada al Ministerio de Salud, por medio de Declaración N º 439/08 donde se les solicitaba Auditoria a este Plan por encontrar fallas evidentes en su manejo administrativo, hasta ahora el plan da perdidas o sus ingresos son insuficientes, según voceros del DEM, así mismo desde el Ministerio de Salud, sugieren que esta auditoria sea llevada a cabo por el Tribunal de Cuentas de este Municipio, el Ministerio a traves del Dr Abalos Gorostiaga dio su respuesta sobre lo solicitado fecha 12-03-09, pues este ministerio le reserva esa función a el Organismo Banco Mundial quienes serian los q llevarían a cabo este Acto Administrativo, el mismo se requerirá seguramente a ese Tribunal, esperemos se ponga a la altura de las circunstancia, ya q lleva atrasado dos años de informes al Concejo Deliberante, .
4º Violación de la ORDENANZA N º 496/1990, ORDENANZA N º 93/1998; ORDENANZA N º 13/ 2000, y sus Decretos Serie “G”, Nº 067 y sus modificatorias Referentes a la habilitación de vehículos que realizan Publicidad callejera se estipula un numero fijo de 7 quienes deben cumplir las normativas vigentes, que en el caso se generan problemas con vecinos y turistas, quienes no se sienten gratificados al tener q soportar el trabajo estruendoso, no ya de los 7 quienes ajustados en la normativas tienen que tolerar la competencia desleal. Quienes en expresiones radiales reconocen haber sido autorizados por el Intendente SALEME, y este por esos mismos medios confirma la versión existe audio de lo revelado, claro que en el cumplimiento de las Ordenanzas aquellos 7 se sienten afectados económicamente por q la competencia son muchos vivos q aprovechando su poderío económico a ellos los pone en diferente plano SIN igualdad, unos pagaron habilitación se cumplieron con todos los requerimientos establecidos en las normas para poderse acoger a un plan de pago q les llevaría hasta el mes de diciembre, no así a quienes el intendente saleme autorizo, verbalmente sin ingreso de ningún canon para realizar la propaganda y tampoco se controla los decibeles de estos Truchos, haciendo de nuestra ciudad un lugar poco grato de visitar, ya q el intendente arregla por afuera. Pues es tierra de nadie y a estos q arreglaron por afuera ni pagan, ni obedecen a las Ordenanzas , Resoluciones y Reglamentaciones en vigencias los visitantes no gozan de la tranquilidad de que nosotros vendemos una ciudad SPA natural, con tranquilidad y reposo los animos exaltados de quienes a pesar de que el Concejo manda una cosa el Ejecutivo baila otra musica,
5º La Directora de Bromatología de la Municipalidad Sra. Juliana… ahijada `política de la flia LEAL, JUANA CHAVEZ, ex DIPUTADA,del Frente Civico y su esposo el actual concejal Leal, quienes a cargo de la TUTORIA POLITICA del Hospital, obligaban a comer a los enfermos una cantidad de 30 kgs de ASADO por semana, antes de la marcha en contra de esas autoridades y fuera intervenido el NOSOCOMIO, esto fue conocido y denunciado por un radical; sabemos, SI, trabaja en la muni y en el Hptal pues cubre el mismo horario en los mismos dias hábiles, Incompatibilidad? cuando fue requerido el informe, por el incumplimiento de las Ordzas, por el Cjo, no demostró tener la capacidad para llevar adelante la dirección, y es quien debe hacer cumplir la ordenanza referente a la Publicidad callejera, simplemente no quería autorizarlos humildes termeños a no trabajar, sino hasta q los pobres terminaran de pagar los planes de pago q se extiende hasta diciembre, claro la temporada es desde mayo a septiembre, en diciembre van hacer la publicidad de los coyuyos, a los tucu- tucu; o los jejenes….
Para q estos trabajadores esforzados en pagar sus cuotas no se quejen el intendente le puso un guarda espalda a la juli para que no la amenacen o para que la cuiden, por q esta linda dicen…. Otro monotributista mas, “el esposo” de ella guardaespaldas y la cuida para eso el es su esposo, es celoso también, dicen…. PERO DE IGUALDAD EN EL TRABAJO Y OPORTUNIDADES, NO HAY…
Si existe la persecución a la que la SECRETARIA DE DERECHOS HUMANOS, hace la vista gorda.
6º Los varitas de la Municipalidad son Monotributistas, el 50% de ellos trabajan a lo largo de la RUTA 9, no tienen Obra social, ni ART, claro q riesgo de vida no existe, y varias ya sufrieron lipotimia. El salame dice sin correr riesgo, esta todo bien, no les corresponde. (Ellas saben q no pueden exigir mas por q este trabajo lo consiguieron tras asumir el saleme. Ante esta irregularidad se hizo un proyecto de Resolución con fecha 18-04- 07 y no prospero, mayoría de votos 8 a 3 ¿?
7º.- ORDENANZA DE COBRO DE ESTACIONAMIMIENTO MEDIDO SOBRE EL CIRCUITO ADMINISTRATIVO PLAZO DE 72 HORAS hasta Aquí, sin respuesta a una solicitud del concejo deliberante sobre el circuito administrativo de estos dineros recaudados, a Rentas no ingresan, según se explayo la Directora de Transito Sandra Díaz una ex concejal MUY popular de los celos.
8º.- ORDENANZA Nº 197/07 y sus Art violación de la normativa a la habilitación de boliches y el emplazamiento de estos a partir de la sanción de dicha Ordza, se continua haciendo caso omiso, incurriendo en graves faltas de responsabilidad incumplimiento de los deberes a su cargo, generando con esta actitud una competencia desleal, con la habilitación de un llamado boliche cuando fuera dado de baja y la ORDZA le prohíbe, habilitar nuevamente boliches , Pubs, dentro del Ejido mpal, se continuan habilitando los boliches.
9º Con relación a llamados ha llamado a licitación publica
para la adquisición de una pala cargadora ya que la convocatoria se hizo sin el consentimiento del Concejo Deliberante y este no aprobó el pliego de bases y condiciones de tal licitación tal como lo establece la Carta Orgánica Municipal, lo ultimo Siendo como es un Municipio de 1º Categoría y se rige por CARTA ORGANICA MUNIPAL, en su Art. 42.8 le confiere al Tribunal de cuentas municipal la atribución de interferir preventivamente en los actos administrativos en que se dispongan gastos, cuando lo considere necesario la totalidad de los miembros del tribunal,
(…) el DEM convoco mediante Decreto Serie E Nº 41/2009 a licitación Publica Nº 01-09 con el objeto de adquirir una pala cargadora, etc., $ 447.197.- Adj. copia documentada que fueron 5 los Cjales q se abstuvieron en levantar la mano y ante la falta de respeto constante en un desconocimiento a las Instituciones que hace en forma constante así se ha manifestado este Intendente en forma reiterada ante otros procesos licitatorios donde ni la firma del tal fue plasmada la nota ingresada como Proyecto de Ordza, tampoco fechas, y firma su primo quien hasta entonces fuera secretario de Obras Publicas el Dr. Aguiar (abogado)
Con fecha 9 de febrero 2007, también ingresó otro proceso licitatorio, para su conocimiento la adquisición de una motoniveladora, las Bases y condiciones generales dentro del marco legal que se encuadran en las disposiciones de la Ley Provincial Nº 3742 (Ley de Contabilidad) y sus complementarias, y modificatorias, y sus Decretos y Normas Reglamentarias, la Ley Provincial Nº 6705 de beneficio para proveedores locales,

OTRA LICITACION 5 de Junio del 2007
Adquisición de Camiones:
1.- Para recolección de residuos. – 1 equipo de compactador de residuos, otro camión con caja volcadora, fue devuelto al Ejecutivo para la firma del Intendente y mínimo establezca la fecha de convocatoria, nunca mas volvió, la suma estimada en esta licitación era en $ 200.000.- al no tener la aceptación de el Proyecto de Ordenanza por q le faltaba la firma del Intendente salame, firmaba un abogado a cargo de secretaria de Obras `Publicas( primo del intendente) que esta comprendido este abogado dentro del Juicio Politico a saleme, por la adjudicación sin licitacion de los semáforos que se fraguo la compra, cuando en realidad los mismos fueron reciclados en la casa de un empleado discapacitado del Municipio, hay testigos, este abogado esta comprendido también en la violación de la Carta Orgánica pues es un requisito sine quanon de tener 2 años de residencia dentro del Mpio y por medio de un RECURSO DE AMPARO NO FUE INVESTIGADO Y NO PUDO PROSEGUIR EL JUICIO POLITICO,”IMPUNIDAD EN MI PROVINCIA” ¿¿¿????

OTRA LICITACION

MOTONIVELADORA DE 170 HP: se fija como valor base del bien a ser adquirido por el municipio en $ 650.000.- sin Nº DECRETO, Enviado sin la firma del Intendente obvio sin fecha y con pedido de tratamiento de urgencia devuelto por errores para ser corregidos a la brevedad, sin devolución, del Ejecutivo el Intendente Saleme.

OTRA LICITACION LA DE TRANSPORTE PUBLICO
31 DE JULIO DEL 2007
Que firmado por el Gabinete de asesores jurídicos el Dr. ushlengui fuera enviado al Concejo Deliberante de Las Termas de Río Hondo, llamado a licitación con un Decreto , sin numero a la vista, sin firma del Sr. intendente mpal, en ningún espacio del pliego de bases y condiciones dicha convocatoria fue remitida para que se subsanen todos los errores, cometidos en estas convocatorias, jamás fueron subsanados, ni devueltos al Concejo soslayando cualquier accionar del Concejo Deliberante como Órgano Contralor, contando con el beneplácito de la mayoría del Concejo, y en algunos casos donde el sentido común primó y se llegó a algún empate técnico, un 6 a 6 el Presidente del Concejo Deliberante Esc. Publico Matricula Suspendida José Luis Campuzzano.
Desempató haciendo valer su doble voto.
Ante la constantes impudicia del Sr. intendente que maneja no solo la intendencia como un comercio propio pues no rinde los informes solicitados, en el lapso de aproximadamente 3 años que lleva su mandato, siempre asesorado por el Gabinete, todos familiares del intendente DR ushlenghi , DR Aguiar, DR sheik, DRA Campuzzano hija, hoy secretaria de gobierno, secretaria de turismo SILVANA SALEME, hija, Y en Jefatura de gabinete y relaciones institucionales ing. José Cabo, sobrino del Intendente.

Un capitulo aparte

LOS PERSEGUIDOS, AMORDAZADOS, CASTIGADOS, Y HASTA TAREAS DE SERVIDUMBRE SINO EN EL CASO DE ALGUNOS PUNTEROS DE ANTAÑO EPOCA DE LA SRA NINA HOY SON ASERRIMOS DEFENSORES, CLARO LOS CONTRATOS PRESUPUESTADOS SON CARNE DE CAÑON.
TAMBIEN LA GENTE DE PLANTA PERMANENTE CON AÑOS A DE SERVICIO SE VEN SOMETIDOS A TODO TIPO DE AVASALLAMIENTOS TRASLADOS, ARBITRARIOS, JEFATURAS DE AREAS CUBIERTAS POR MONOTRIBUTISTAS, LOS PAGOS POR COBERTURA EN VACANCIA JAMAS SON PAGADAS, A QUIENES CON UN HORIZONTE NEGRO PROXIMOS A JUBILARSE NO ALCANZARON JAMAS LA CATEGORIA NECESARIA PARA TENER UN RETIRO DIGNO,

Lo que nos faltaba a los Termeños es que con lo regalón q es nuestro gobernador, y que dos días antes de un accidente fatal se presentara en el Concejo Deliberante la Documentación sobre una Camioneta doble cabina, vista por todo el mundo aquí en esta ciudad y que eran usadas por personas que no son del staff municipal y que claro en la ostentación manifiesta del Intendente el día 9 de Julio se casaba su nena la secretaria de Turismo, “decadente”, y en un horario de las 24 aproximadamente envistió a un jovencito q transitaba con su moto al regreso de su trabajo dejándolo sin vida y quedando expuesta la verdadera razón para que se utilizan los vehículos oficiales para el traslado de bebidas para el casorio de la hija del Intendente…
Impunidad dice que no hay, dice el gobernador, en que provincia vive?
Todos esperan a que el Intendente les de el Pésame si quiera a la familia del Joven Iñiguez, ya que no responde el pedido del Cjo.

OTRA COSA EL TRIBUNAL DE CUENTAS HASTA AQUÍ SE DESCONOCE SI PARTICIPO, EN LAS COMPRAS DIRECTAS DE ESTAS MAQUINARIAS, ESO SI, ELLOS FUERON ADVERTIDOS DE LA SITUACION POR ALGUNOS CONCEJALES DE LA OPOSICION.

USHLENGUI asesor de la intendencia salame, es a la vez el Interventor del GREMIO DE UTGRA, amigo intimo del capitoste Barrionuevo de Catamarca que les dio clase a los de la clase politica a robar poco….

Aun asi los invitamos a conocer e invertir en Las Termas que en la nueva administración Saleme ha generao nuevos rubros como instalarse con talleres de reparacion de tren delantero de vehiculos son tantos los huecos y precipicios en las calles que no hay vehiculo que se rompa, otro emprendimiento es convertirse en proveedor del estado claro siempre que compremos mucho y entreguemos poco seremos del agrado del patron que es como le gusta que lo llamen al intendente,tambien quien quiera filmar alguna pelicula futurista de destrucción que venga en temporada que seguro con los paros municipales el humo y la basura no falta nada y por sobre todo esto solo es el comienzo a decir de saleme que dice que tiene para veinte años mas y sdi es asi lo exportaremos a otras regiones para que enseñe a gobernar

LA ERRADA CONVICCION DE SENTIRSE IMPUNES


Venimos sosteniendo desde hace tiempo que Santiago del Estero, esta siendo gobernada por un grupo selecto de rufianes y ladrones, amparados bajo una mascarilla de "chicos bien ", de rostros maquillados que desbordan honestidad y seriedad.
También expresamos hasta el cansancio, que todo comienzo tiene inexorablemente un final. Y lo marca la voluntad popular. El pueblo en permanente marcha o la rebeldía de los " giles ", como les gusta catalogar quienes gobiernan, al soberano pueblo santiagueño en permanente protesta.
Muchos sufrimos persecuciones, seguimientos, amenazas, discriminaciones, motorizadas por estos facinerosos del poder transitorio. Deshonestos funcionarios, quienes junto a sus grupos de tareas ( policiales y parapoliciales ) intentan callarnos.
El tiempo nos dio la razón. Vulgares ladrones de saco y corbata pululan los pasillos en casa de gobierno ¿ ahora preocupados ? es que los rumores son muchos, están en "jaque el rey y la dama " y junto a ellos todos sus delfines y peones.
Hoy aquellas iniciales sospechas de ser testigos de la peor y mas grande crisis de corrupción institucionalizada conocida en nuestra reciente historia, es una realidad inobjetable. Se desvanecen los lideres que gobiernan y con ellos, languidece nuevamente las esperanzas de un pueblo. Hoy nadie duda que el pasado, aunque malo, no fue tan nefasto que el presente.
Es que jamás un Gobernador y su Esposa estuvieron sospechados de corrupción de Ilícitos, Enriquecimientos, como el actual. Errores, son muchos, lo que se le pueden endilgar a nuestro reciente pasado. Pero ladrones " jamás.
Si hasta superávit fiscal y plazos fijos existían en los bancos ¿ a donde se fue ese dinero?. Muchos entendidos afirman que Gerardo Zamora los apostó " ilícitamente " en la timba financiera de Bernard Madoff, aquel financista supo desestabilizar la banca americana y lamentablemente " los perdió ".
Pero, tremenda fuga clandestina de capitales ( $ 600.000.000 ) que pertenece al pueblo santiagueño, de llevarse a cabo, no se pudo concretar sin auxilio y colaboración del agente financiero de la Provincia ( Bco. Sgo. del Estero S.A. ) y a espaldas del Banco Central de la Republica Argentina, según lo indica Revista Noticia en su ultima edición.
Esta, es deuda pendiente del actual gobierno que algunos legisladores no oficialista, tratan de esclarecer. José Luis Zavalia y Cavallotti, aunque de distintos orígenes políticos tienen un norte común, desenmascarar los ladrones y la corrupción que existe en el gobierno y combatir las mismas.
José Luis Zavalia, en soledad contra el aplastante poder que impone la fuerza de los números en una Legislatura, arteramente oficialista ( Frente Cívico & Bases Peronistas -Sociedad Anónima - ), viene impulsando múltiples leyes y pedido de investigación contra muchos actuales funcionarios sospechados en actos de saqueo y corrupción. Todo con resultados negativos en el ámbito parlamentario, pero con destacado saldo positivo en la consideración social.
Es que el zaino no calla ni ampara delito social alguno¡ afirman sus allegados.
Y tienen razón, sus pedidos de investigación comprenden al mismísimo Gobernador Gerardo Zamora y toda su familia ( la pasada y la actual ), a la Jefatura de Gabinete de Ministros y a estos últimos incluidos, al igual de múltiples empresarios de la obra publica y proveedores del estado, a quienes la sociedad los identifica como los nuevos ricos.

Sin olvidar el asesinato de Raúl Domínguez, los muertos del penal, los bebes experimentales sometidos al Protocolo Compás y tantos otros hechos de corrupción mas que se mantienen impunes en nuestra sociedad. Sin olvidar el engendro del Poder Judicial que Zamora digita a gusto y placer, decidiendo sobre nuestra libertad, propiedad, vida y destino.
Este Diputado Provincial, en la sesión del próximo martes 11 de Agosto, intentara lograr aprobación legislativa a un pedido de informes destinado al Ministro de Gobierno José Emilio Neder, ante la denuncia efectuada por un abogado local, sobre la compra de armas ( pistolas ) realizada en una aparente licitación desarrollada en la policía provincial, por un importe cercano a los $ 3.000.000, donde su proveedor o testaferro esta demostrado fue un " remisero " del medio, que no cuenta con antecedente alguno en el rubro, siendo todos sus datos comerciales falsos y donde los reales beneficiados fueron Neder y su actual socio Bendito de la Iglesia ( a/ chiqui ).
Para impedir este tratamiento parlamentario, el Sr. Jefe de Gabinete Miguel Elías Suárez ya habría autorizado al Ministro de Gobierno Neder, a movilizar y trasladar al seno de la Legislatura provincial, todo personal contratado, para escrachar y silenciar al Diputado José Zavalia.
Es el modo de actuar del gobierno¡ dijo Zavalia enterado de la movida que se organiza en su contra. Pero anticipando que seguirá adelante.
En tanto algunos colaboradores del legislador provincial, anticiparon encontrarse trabajando en múltiples denuncias penales que involucran a los mas altos funcionarios provinciales, detallando el minucioso control que ejerce Miguel Elías Suárez ( Jefe de Gabinete ) a la hora de recolectar las comisiones tanto de empresarios como a proveedores del estado, las que serán presentadas ante la Justicia Nacional, ante la fuerte dependencia y sospecha que pesa sobre nuestro Poder Judicial, cual genera desconfianza ciudadana a la hora de denunciar ilícitos cometidos por nuestros funcionarios públicos, y temerosos de convertirse en los nuevos Raúl Domínguez de Santiago del Estero.


EL TERRITORIO DE LA CORRUPCION

..........................................(CLIK EN LA IMAGEN PARA AGRANDAR).................................................
PERDON....TENIA TAN SOLO ALGUNAS REFLEXIONES RELATIVAS A LA SITUACION SANTIAGUEÑA. TIENEN FORMA DE PREGUNTAS Y SE RESPONDEN SOLAS.....

¿SE PUEDE ROBAR TANTO Y DURANTE TANTO TIEMPO?......SI.
¿POR QUE SE PUEDE ROBAR TANTO Y DURANTE TANTO TIEMPO?....POR QUE EL SISTEMA JURIDICO Y POLITICO LO PERMITE.
¿POR QUE EL SISTEMA JURIDICO-POLITICO LO PERMITE?....POR QUE EL SISTEMA JURIDICO POLITICO ESTA CORROMPIDO: SE LLAMA CORRUPCION.
¿POR QUE EL SISTEMA JURIDICO POLITICO SE CORROMPE?...POR AMBICION DE DINERO Y PODER.
¿DE DONDE OBTIENEN EL DINERO Y EL PODER?...................DE LOS DINEROS DEL ESTADO, A TRAVES DE NEGOCIOS CON PARTICULARES, QUE A SU VEZ PROVEEN LA PLATA PARA LAS CAMPAÑAS ELECTORALES A TRAVES DE LAS CUALES LLEGAN AL PODER.
¿Y POR QUE NO LOS METEN PRESOS?...............................POR QUE LA JUSTICIA DEPENDE DEL PODER POLITICO.
¿Y QUIENES SON ESTOS PARTICULARES QUE NEGOCIAN CON EL PODER POLITICO?.....SON OLIGOPOLIOS QUE CONTROLAN DISTINTAS ACTIVIDADES, EN ESPECIAL LOS MEDIOS DE COMUNICACION.
¿O SEA, GOBIERNAN DETRAS DEL PODER POLITICO?..............SI.
¿POR ESO FALTAN COSAS EN LOS HOSPITALES Y LA GENTE SE MUERE?.......SI.
¿POR ESO NO HAY TRABAJO Y CADA VEZ HAY MAS POBRES Y CADA VEZ HAY MAS HAMBRE?.........................SI.
¿POR ESO LA NIÑEZ DE SANTIAGO CADA VEZ APRENDE MENOS, EN ESCUELAS DESTRUIDAS? Y CAMINOS DESTRUIDOS? Y EMPLEADOS CON SUELDOS DE HAMBRE Y ENDEUDADOS CON LOS MISMOS GRUPOS QUE SOBORNAN A LOS GOBERNANTES PARA QUE SIGAN ROBANDO?...SI. SI. SI.
¿Y QUE PODEMOS HACER SI NADIE ESCUCHA?...HAY QUE GRITAR MUY
FUERTE PARA QUE EL GRITO RETUMBE, Y SU ECO SE ESCUCHE BIEN LEJOS. HASTA EL CIELO SI ES POSIBLE.
¿Y DESPUES?..............................................DESPUES....COMO DICE MARCOS: "SI ESTE MUNDO NO TIENE LUGAR PARA NOSOTROS. OTRO MUNDO HAY QUE HACER"